Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЧЕЧЕНОВ АНУАР АХМАТОВИЧ

Чеченов Ануар Ахматович

ЧЕЧЕНОВ АНУАР АХМАТОВИЧ

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕ
к 60‒летнему юбилею

Чеченов Ануар Ахматович начал свою трудовую деятельность после окончания физико-математического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета в 1977 году научным сотрудником в Научно-исследовательском секторе КБГУ.

С 1979 по 1990 год работал на различных руководящих должностях хозяйствующих структур и в промышленном секторе экономики Кабардино-Балкарской Республики: заместителем начальника Тырныаузского районного производственного управления бытового обслуживания населения, директором комбината курортных услуг Кабардино-Балкарского курортного совета, заместителем начальника планово-экономического отдела Нальчикского завода высоковольтной аппаратуры, директором консультационно-внедренческой фирмы «Труд» при Госкомитете по труду и социальным вопросам, где приобрел необходимый практический опыт, проявил глубокие теоретические знания и большие организаторские способности. В 1986 году получил второе высшее образование, окончив Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности экономика.

В 1990‒е и последующие годы работал на руководящих должностях государственной службы Кабардино-Балкарской Республики: заместителем министра архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, избирался депутатом Парламента Кабардино-Балкарской Республики второго и третьего созывов, где возглавлял Комитет по экономической политике. Одновременно в 2002‒2004 годах являлся председателем Комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по экономической политике, возглавлял Комиссию МЧС по безопасности дорожного движения. С 2004 по 2009 год занимал должность заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики. В эти годы наиболее ярко проявились высокий профессионализм, исключительная работоспособность, умение выделять приоритеты, концентрировать усилия на решении актуальных задач социально-экономического развития республики.

В настоящее время А.А. Чеченов является Председателем Парламента Кабардино-Балкарской Республики. Под его руководством ведется активная работа по разработке и принятию важнейших законов, имеющих огромное значение для укрепления государственности республики, системы местного самоуправления, роста благосостояния народа Кабардино-Балкарии.

Ануар Ахматович является членом президиума, а также сопредседателем Комиссии Ассамблеи российских законодателей при Государственной Думе ФС РФ по вопросам законодательного обеспечения региональной национальной политики, местного самоуправления, деятельности общественных объединений и религиозных организаций.

Наряду с трудовой деятельностью Чеченов Ануар Ахматович занимается педагогической и научной деятельностью: окончил аспирантуру при Центральном научно-исследовательском институте бытового обслуживания населения РФ г. Москвы, в 1991 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте народного хозяйства КазССР, затем в 2000 году защитил научную работу на соискание ученой степени доктора экономических наук в Институте региональных экономических исследований г. Москвы. А.А. Чеченов является действительным членом Международной академии инвестиции и экономики строительства, РАЕН и Российской академии естествознания. С сентября 2008 года избран руководителем Кабардино-Балкарского отделения РАЕН. Чеченовым А.А. опубликовано 8 монографий и более 80 научных статей по проблемным вопросам экономики и финансов. Ануар Ахматович являлся членом докторского совета при Северо-Кавказском государственном технологическом университете с 2000 по 2007 год, с 2004 по 2007 год был членом кандидатского диссертационного Совета по экономическим дисциплинам при Майкопском государственном университете. С 2008 года является членом докторского совета на соискание ученых степеней при Кабардино-Балкарском центре РАН, а также членом докторского совета при Майкопском государственном университете. С 2009 года член президиума РАЕН Российской Федерации. Под его руководством успешно защитили докторские диссертации шесть человек и кандидатские диссертации - пятнадцать человек.

Большое внимание А.А. Чеченов уделяет развитию спорта в Кабардино-Балкарской Республике: является председателем Попечительского совета Федерации тхэквондо (ВТС по СКФО, ВТС по КБР), членом наблюдательного совета Союза тхэквондо РФ.

Ануар Ахматович являет собой достойный пример современного руководителя, сочетающего в себе государственную мудрость и компетентность, высокий профессионализм и жизненный опыт. Ему присущи ответственность за порученное дело, требовательность к себе и подчиненным, понимание нужд и забот людей. Гражданская позиция и чувство долга А.А. Чеченова направлены на укрепление дружбы и сотрудничества народов, стабильности в республике, сохранение целостности Российского государства.

Награжден Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики, Почетной грамотой Парламента Кабардино-Балкарской Республики, Орденом Дружбы Республики Южная Осетия, медалями МЧС России, медалью ГИБДД и другими наградами.

Первый заместитель Председателя Парламента Кабардино-Балкарской Республики Р. Жанимов


Библиографическая ссылка

ЧЕЧЕНОВ АНУАР АХМАТОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 11. – С. 124-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15354 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674