Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Хирургическая методика сохранения функции яичников у больных ра-ком шейки матки молодого возраста

Сидоренко Ю.С. Неродо Г.А. Крузе П.А.
Рак шейки матки остается актуальной проблемой онкогинекологии. Учитывая тенденцию роста заболеваемости среди молодых женщин, целью терапии сегодня является не только сохранение жизни, но и улучшение ее качества.

Оригинальный способ профилактики развития посткастрационного синдрома при раке шейки матки 1В ст. путем временного выведения яичников из зоны облучения предложен в РНИОИ академиком РАМН Ю.С.Сидоренко. Методика заключается в проведении тазовой лимфаденэктомии и гистерэктомии с трубами, после чего из круглой маточной связки формируется ложе для оставленного яичника. Для придания мобильности гонад, на конце круглой связки фиксируют 2 лигатуры, одну выводят через катетер по передней аксилярной линии в области подреберья, другую через круглую маточную связку. Натягиванием верхней лигатуры яичники выводятся из зоны облучения, нижней-возвращаются в малый таз. После завершения лучевой терапии нити натягивают до упора, извлекают катетеры и отсекают лигатуры на уровне кожи, т.о. гонады остаются в малом тазу, в ранее созданном ложе.

Всем пациенткам после лечения по данной методике проводилась оценка состояния гонад с помощью ультразвукового сканирования с доплерометрией и определения гормонального статуса. Результаты исследований подтвердили функциональную активность сохраненных яичников, что говорит о целесообразности применения описанного метода в учреждениях онкологического профиля.


Библиографическая ссылка

Сидоренко Ю.С., Неродо Г.А., Крузе П.А. Хирургическая методика сохранения функции яичников у больных ра-ком шейки матки молодого возраста // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 86-87;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15294 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674