Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблемы диагностики бронхитов у детей на современном этапе

Осин А.Я. Козлова М.А. Осина Т.Д.
Болезни бронхов у детей занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости детей и подростков и определяют значимость проблемы не только для пульмонологии детского возраста, но и для клинической медицины в целом.

Цель настоящего иследования состояла в определении интегрированного подхода к диагностике нозологических форм поражения бронхов на современном этапе понимания их сущности. Сложность данной проблемы обусловлена несоответствием между существующей классификацией клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей (Москва,1996) и международной статистической классификацией болезней десятого пересмотра(МКБ-10) на современном этапе. На основании результатов многолетних исследований, проводимых в области пульмонологии детского возраста, и данных современной литературы представилось возможным выделить 3 группы бронхитов в зависимости от патогенеза и характера течения: острые, рецидивирующие и хронические. В группу острых бронхитов включают острый бронхит(ОБ), острый обструктивный бронхит(ООБ),острый бронхиолит(ОБЛ) и острый облитерирующий бронхиолит (ООБЛ). Несмотря на известные критерии ошибки диагностики ООБ и ОБЛ достигают 22-31%. Группа рецидивирующих бронхитов (РБ) представлена двумя клиническими формами: рецидивирующим необструктивным и обструктивным бронхитом (РНБ и РОБ). Кардинальное их различие заключается в наличии или отсутствии признаков бронхиальной обструкции (БО). Определенные трудности в ряде случаев представляет дифференциальный диагноз РНБ с повторным ОБ и РОБ с повторным ООБ. Хронический бронхит (ХБ) может быть частью (признаком) других хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) , но и формируется как самостоятельная нозологическая форма. При сходной клинической картине РБ и ХБ сущность их различий лежит в обратимости бронхолегочного процесса. Обратимые структурно-функциональные изменения свойственны РБ и необратимые (стойкие морфологические) изменения-ХБ. Наряду с бронхитами инфекционно-воспалительного генеза существуют аллергические поражения бронхов, которые представлены аллергическим и астматическим бронхитом. Аллергический бронхит рассматривается в группе "малых" форм респираторных аллергозов. Астматический бронхит ранее считался вариантом течения бронхиальной астмы (БА) у детей раннего возраста, а по современным воззрениям относится к БА и часто именуется как младенческая форма БА. Отсюда следует, что проблемы диагностики бронхитов у детей еще не получили своего решения и требуют проведения дальнейших научных исследований.


Библиографическая ссылка

Осин А.Я., Козлова М.А., Осина Т.Д. Проблемы диагностики бронхитов у детей на современном этапе // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 76-76;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15278 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674