Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Закономерности образования и распределения мартенситных фаз в пластических зонах у вершины трещины при различных видах нагружения метастабильных аустенитных сталей

Клевцова Н.А. Клевцов Г.В. Фролова О.А. Клевцова В.А.
При разрушении метастабильных аустенитных сталей в пластических зонах у вершины трещины возможно протекание мартенситных превращений, оказывающих существенное влияние на сопротивление материала развитию трещины и механизм разрушения данных сталей.

В настоящей работе рассмотрено влияние кинетики образования мартенситных фаз в пластических зонах аустенитных сталей при различных видах нагружения.

Исследовали изломы образцов из метастабильных аустенитных Fe-Ni и Fe-Cr-Ni сталей (Н22Т2, Н26Т3, Н32Т3, Н26Х5Т3) в закаленном и состаренном состояниях, а также Fe-Mn и Fe-Cr-Mn сталей (40Г18Ф, 03Х13АГ19) в закаленном состоянии. Образцы различной конфигурации испытывали при статическом, ударном, высокоскоростном импульсном и циклическом видах нагружения в интервале температур от -196 до 150 0С. Рентгеновским методом определяли глубину пластических зон под поверхностью изломов и распределение  α и  ε-мартенситов в данных зонах.

Установлены общие закономерности распределения мартенситных фаз в пластических зонах под поверхностью изломов. Характер такого распределения не зависит от вида нагружения, однако связан с микромеханизмом разрушения и локальным напряженным состоянием материала у вершины трещины.

В поверхностных слоях изломов, полученных в условиях плоской деформации (ПД), обнаружено два вида  α-мартенсита с различным периодом кристаллической решетки. Высказано предположение, что  мартенсит с меньшим периодом решетки образовался в условиях ПД в момент прохождения трещины, а с большим периодом - в услових плоского напряженного состояния (ПН) на свободных поверхностях излома после прохождения трещины.

При циклическом нагружении закономерности распределения мартенситных фаз в пластических зонах под поверхностью изломов сохраняются, однако знакопеременные нагрузки интенсифицируют мартенситные превращения по сравнению с однократными нагрузками.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 01-01-96411).


Библиографическая ссылка

Клевцова Н.А., Клевцов Г.В., Фролова О.А., Клевцова В.А. Закономерности образования и распределения мартенситных фаз в пластических зонах у вершины трещины при различных видах нагружения метастабильных аустенитных сталей // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 118-118;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15170 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674