Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Структурные особенности лимфангионов некоторых органов пищеварительной системы овцы в постнатальном онтогенезе

Чумаков В.Ю. Складнева Е.Ю. Медкова А.Е. Новицкий М.В. Тюдишева О.И.
В ходе исследования были рассмотрены лимфангионы интраи экстраорганных лимфатических сосудов глотки, сетки, книжки, сычуга, а так же ободочной кишки овец красноярской тонкорунной породы.

Применялись следующие методики изучения лимфатического русла: внутритканевая инъекция лимфатического русла цветными массами, изготовление гистологических срезов и просветленных препаратов из оболочек органов, тотальных препаратов из сосудов, световая и электронная микроскопия.

При исследовании установлено, что все лимфатические сосуды данных органов состоят из цепочек лимфангионов. Каждый лимфангион представляет собой участок лимфатического сосуда между двумя клапанами, один из которых принадлежит данному лимфангиону, а другой - последующему.

Лимфангионы интраорганных сосудов данных органов, а так же экстраорганных сосудов глотки и ободочной кишки в большинстве имеют эллипсовидную, цилиндрическую и удлиненно-овальную форму. Наиболее часто встречаемая форма лимфангионов афферентных сосудов сетки, книжки и сычуга - грушевидная и конусовидная.

Наиболее крупными являются лимфангионы эфферентных лимфатических сосудов книжки и сычуга, а самыми маленькими - лимфангионы отводящих сосудов (первого порядка) листочков книжки.

Структурно в лимфангионах каждого из данных органов различают три части: мышечную манжетку, клапанный синус и область прикрепления клапана.

Наиболее часто в лимфангионах данных органов встречаются двухстворчатые, гораздо реже одно и трехстворчатые клапаны полулунной формы. Самые крупные клапаны обнаружены в лимфангионах экстраорганных сосудов ободочной кишки, а так же сычуга. Клапаны всех исследованных лимфангионов представляют собой дубликатуру эндотелия их внутреннего слоя. Миоциты в створках клапанов лимфангионов изученных органов нами обнаружены не были. В эфферентных лимфангионах сычуга была обнаружена мышца лимфатического клапана.

Стенка лимфангионов состоит из трех слоев.

Внутренний слой лимфангионов данных органов состоит из сплошного слоя эндотелиоцитов, лежащего на тончайшей элластической мембране. Средний слой лимфангионов состоит из двух-трех слоев миоцитов, которые ориентированы продольно, поперечно и спирально. Наружный слой лимфангионов содержит в своем составе коллагеновые и элластические волокна.

Отмечено, что количество миоцитов лимфангионов данных органов положительно коррелирует с возрастом животного и порядковостью сосудов. Наибольшее количество миоцитов (на единицу площади) обнаружено в стенке эфферентных лимфатических сосудов ободочной кишки, затем (в порядке убывания) - сычуга, книжки, сетки и глотки. Меньше всего миоцитов содержат внутриорганные сосуды глотки. Обнаружено, что  в  интраорганных лимфангионах всех органов миоциты ориентируются преимущественно по типу «пологой спирали» (под углом менее 45 градусов к его продольной оси), а в экстраорганных - по типу «крутой спирали» (угол более 45 градусов).

Коллагеновые и элластические волокна в лимфангионах данных органов формируют пучки с «запасными складками», сплетающиеся в сети. Количество соединительнотканных волокон в лимфангионах данных органов зависит от возраста животного и порядковости сосуда. Чем старше животное и чем выше порядок сосуда, тем более развиты в их лимфангионах коллагеновые и элластические волокна.

Таким образом нами установлены возрастные и локальные особенности лимфангионов глотки, сетки, книжки, сычуга и ободочной кишки овец красноярской тонкорунной породы.


Библиографическая ссылка

Чумаков В.Ю., Складнева Е.Ю., Медкова А.Е., Новицкий М.В., Тюдишева О.И. Структурные особенности лимфангионов некоторых органов пищеварительной системы овцы в постнатальном онтогенезе // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 107-108;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15156 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674