Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Расчет абсорбции и воздействие компонентов минерального раствора на потовые поры

Москвин В.С. Попов А.И. Черно В.А. Moskvine O.V.
Механизм проникновения компонентов минерального раствора в кожу, пути и факторы управления дозой абсорбции фактически открыты для теоретических и практических исследований. Актуальность этого возрастает и в связи с развертыванием оздоровительных и реабилитационных SPA технологий и Wellness -индустрии.

Используя элементы закона Фика для описания диффузии гидратированных ионов неорганических компонентов из минерального раствора в поры, авторы, в частности, полагали:

  • концентрация компонентов в растворе постоянна,
  • процесс диффузии квазистационарен,
  • компоненты в эпидермисе не депонируются.

Варьируемыми параметрами являлись компонентный состав, концентрация и рН раствора, время экспозиции.

Показано, что на начальной стадии бальнеопроцедуры идет воздействие компонентов на хеморецепторы устьиц пор, инициируя их открытие и вызывая пассивный осмос. Это снижает диффузию компонентов раствора, не присутствующих в поте. Поверхностно - инактивные вещества раствора и пота изменяют поверхностное натяжение на границе "пот раствор", снижая абсорбцию.

Рассчитано влияние рН раствора и пота на результирующий диффузионный поток. Оценка разности начальных энтальпий показала, что для бальнеопроцедур с минерализацией раствора менее 2% и временем экспозиции 15 - 20 минут энергозатраты на открытие пор и пассивный осмос не компенсируются накоплением энергии от абсорбции компонентов в поры.

Исходя из результатов расчета, опыта авторов по разработке и исследованию бальнеопродуктов и теории трансдермальной доставки лекарств, показаны пути повышения абсорбционного воздействия, в частности:

  • оптимизация степени гидратации ионов и иных гидрофильных компонентов;
  • использование молекул - энхансеров и хэлперов;
  • структурирование расположения (поведения) компонентов на границе "кожа - жидкость - жидкость" и пр.

Отмечено, что в полном объеме этим рекомендациям отвечают биологически активные композиции "Система "Тонус+", отмеченные наградами международных конгрессов и выставок.


Библиографическая ссылка

Москвин В.С., Попов А.И., Черно В.А., Moskvine O.V. Расчет абсорбции и воздействие компонентов минерального раствора на потовые поры // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 83-83;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15124 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674