Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Функциональное состояние микрофагоцитов периферической крови у пациенток с расстройствами репродуктивной системы в пубертатном периоде

Ишпахтин Г.Ю. Осин А.Я.
Большое значение в обеспечении неспецифической резистентности организма девочек и девушекподростков пубертатного возраста придается функциональным свойствам микрофагоцитов периферической крови. Наряду с фагоцитарной активностью они обладают многокомпонентной полицидной интралейкоцитарной системой, осуществляющей противомикробную противогрибковую и противовирусную защиту.

Поставленной целью настоящей работы являлось изучение функциональных (фагоцитарных и полицидных) свойств нейтрофилов периферической крови у девочек и девушек-подростков пубертатного возраста в зависимости от состояния репродуктивной их системы. Под наблюдением находилось 155 девочек 12-14 лет и 167 девушек-подростков 15-17 лет. Основную группу составили соответственно 88 и 96 пациенток с различными расстройствами репродуктивной системы и контрольную группу - 67 и 71 обследованных без генитальной патологии. Поглотительную и переваривающую способность нейтрофилов изучали по методике В.М. Бермана и Е.М. Славской (1958) в модификации О.Г. Алексеевой и А.П. Волковой (1966) с определением фагоцитарного показателя (ФП), фагоцитарного числа (ФЧ) и показателя завершенности фагоцитоза (ПЗФ). О полицидной активности нейтрофилов судили по содержанию в них миелопероксидазы (МПО), лизосомально-катионных белков (ЛКБ), кислой и щелочной фосфатазы (КФ и ЩФ), гликогена (ГЛ), определяемых по общепринятым методикам.

Результаты исследований позволили выявить зависимости функционального состояния нейтрофилов периферической крови от возраста обследованных и уровня их репродуктивного здоровья, от предлежания (тазовое/головное) новорожденного в родах в основной и контрольной группах. Показатели фагоцитарной активности и метаболических свойств гранулоцитов отличались разнонаправленным характером их изменений (повышение, норма, снижение). На основании изучения их информативности были выявлены наиболее значимые параметры (ПЗФ, ЛКБ, КФ, ЦФ, МПО и др.). Показатели фагоцитоза (ФП, ФЧ, ПЗФ) находились в прямой и обратной корреляционной зависимости от полицидных свойств полиморфноядзивных лейкоцитов (ПМЯЛ) периферической крови. Эти данные свидетельствовали на метаболическую обеспеченность клеточных элементов в процессе их фагоцитоза. У обследованных, родившихся в тазовом предлежании, определялась тенденция к снижению функциональной активности клеток - эффекторов неспецифической их резистентности. Следовательно, полученные данные свидетельствуют о прямой зависимости процессов становления и развития репродуктивной системы от функционального состояния микрофагоцитов у пациенток пубертатного периода.


Библиографическая ссылка

Ишпахтин Г.Ю., Осин А.Я. Функциональное состояние микрофагоцитов периферической крови у пациенток с расстройствами репродуктивной системы в пубертатном периоде // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 66-67;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15095 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674