Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние ксантиноксидазы на характер заживления поврежденной брюшины

Арсютов В.П. Арсютов О.В. Арсютов А.В
В экспериментах на 60 морских свинках (30 опытных и 30 контрольных) нами изучены роль содержания ксантиноксидазы в заживлении поврежденной во время операции серозной оболочки толстой кишки и влияние магнитнолазерного воздействия на динамику исследуемого фермента в поврежденных тканях. Экспериментальным животным под масочным эфирным наркозом производили лапаротомию, скарификацию брюшины толстой кишки щеткой на протяжении 8-10 см. Поврежденную кишку орошали 70% этиловым спиртом. Животным опытной группы сразу после операции, а затем ежедневно в течение 7 суток в одно и то же время производили магнитно-лазерное воздействие на зону повреждения чрезкожно с экспозицией 3 минуты используя медицинский полупроводниковый магнитно-лазерный аппарат «Млада».

Для оценки состояния поврежденной во время операции стенки толстой кишки животных выводили из эксперимента на 1, 3, 5, 7, 9, 14 сутки после операции. Содержание ксантиноксидазы в тканях определяли по методике И.Г. Бондаренко и В.А. Симоновой (1988). Для определения морфологии заживления поврежденной во время операции стенки толстой кишки у сравниваемых групп животных препараты кишки после фиксации в 10% нейтральном формалине окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон.

При этом получены поверженные сравнительному анализу методами вариационной статистики результаты. Содержание ксантиноксидазы в поврежденных тканях толстой кишки у контрольной группы животных достоверно увеличивается с первых суток после операции, достигая максимальных значений к 3 суткам, составляя 0,247±0,007 усл. ед. (p<0,05). С 5 суток послеоперационного периода содержание ксантиноксидазы в поврежденных тканях постепенно уменьшается, хотя и на 14 сутки превышает исходное значение, составляя 0,138±0,004 усл. ед. (p<0,05). При морфологическом исследовании зоны повреждения толстой кишки у контрольной группы животных наибольшие воспалительнонекротические изменения были выявлены в первые 5 суток после операции. Заживление серозной оболочки кишки происходит по типу вторичного натяжения с формированием грубой рубцовой ткани в месте повреждения.

После магнитно-лазерного воздействия отмечается незначительное повышение содержания ксантиноксидазы в поврежденных тканях в первые 5 суток после операции. Максимальное значение ксантиноксидазы, равное 0,171±0,004 усл. ед. (p<0,05), установлено на 3 сутки после операции. К 7 суткам послеоперационного периода содержание ксантиноксидазы в поврежденных тканях приближается к норме и с 9 суток не отличается от исходного значения, составляя 0,091± 0,005 усл. ед. (p>0,05). При морфологическом исследовании зоны поврежденной толстой кишки у животных опытной группы установлено, что магнитно-лазерное воздействие на зону повреждения способствует уменьшению интенсивности воспаления, улучшению микроциркуляции, стимуляции репаративно-регенераторных процессов. Все вышеизложенное в сочетании способствует заживлению поврежденной стенки толстой кишки по типу первичного натяжения за коротки послеоперационный период без формирования грубого рубца.

Анализ результатов экспериментального исследования свидетельствует, что активность ксантиноксидазы оказывает существенное влияние на заживление поврежденной серозной оболочки толстой кишки.


Библиографическая ссылка

Арсютов В.П., Арсютов О.В., Арсютов А.В Влияние ксантиноксидазы на характер заживления поврежденной брюшины // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 9. – С. 56-57;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14966 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674