Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние серосодержащих поллютантов на морфофункцио-нальное состояние мембран эритроцитов у рабочих агпз молодого возраста

Ярошинская А.П.
Нарушения в функциях и структуре биомембран клеток рассматриваются в настоящее время как одно из главнейших универсальных звеньев в развитии различных патологических реакций в организме. Наблюдается тесная взаимосвязь между морфофункциональным состоянием цитолемм эритроцитов и биомембран других клеток и, таким образом, исследование мембран эритроцитов, как адекватных моделей, весьма важно для понимания возникновения и развития различных заболеваний и патологических состояний.

Отсюда следует необходимость изучения морфофункционального состояния эритроцитов,как в норме во всех возрастных группах, так и в условиях экзогенного воздействия, примером которого может служить влияние газообразных серосодержащих поллютантов, образующихся в результате добычи и переработки природного газа Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ).

Целью исследования явилось выявление морфофункционального состояния мембран эритроцитов у рабочих Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) молодого возраста путем определения их осмотической и перекисной резистентности, а также среднего объема красных кровяных телец.

Исследованы эритроциты 175 рабочих-мужчин от 20 до 29 лет, занятых на основных производствах АГПЗ и подвергающихся воздействию серосодержащих поллютантов. В зависимости от длительности воздействия техногенных факторов АГКМ исследуемый контингент был разделен на три группы: 1 стаж работы в газовой промышленности от 1 до 3 лет; 2 от 3 до 7 ; 3 от 7 до 10 лет. В качестве контроля исследована кровь  56 доноров аналогичного возраста не связанных в своей трудовой деятельности и быту с факторами имеющими место при добыче и переработке серосодержащих газов.

Осмотическая резистентность мембран эритроцитов исследовалась с помощью методики Л.И.Идельсона (1970), а перекисная резистентность по методу А.А.Покровского, А.А.Абразцова (1964). Средний объем эритроцитов определялся на автоматическом гематологическом анализаторе "System 150+" (фирма "Сероно",США).

Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики.

В результате проведенного исследования выявлено что, динамика изучаемых показателей морфофункционального состояния мембран эритроцитов молодых рабочих АГПЗ в значительной степени зависит от стажа контакта с серосодержащими полютантами. Изменение показателей осмотической и перекисной резистентности эритроцитов свидетельствует о наибольшей активности реакции со стороны красной крови на токсическое воздействие при стаже работы от 1 до 3 лет. В дальнейшем процесс приобретает затяжной, частично компенсированный, по нашему мнению, характер. Опосредованным морфологическим эквивалентом патологических реакций в мембране эритроцита является динамика его объема, возможно, косвенно свидетельствующая о ухудшении овоидности его контуров.


Библиографическая ссылка

Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на морфофункцио-нальное состояние мембран эритроцитов у рабочих агпз молодого возраста // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 9. – С. 56-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14965 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674