Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРУКТУРА СТЕНКИ ПРЕДУЗЛОВЫХ И ПОСЛЕУЗЛОВЫХ ЛИМФАНГИОНОВ КИШЕЧНИКА ОВЕЦ

В.Ю. Чумаков Е.Л. Безрук А.Е. Медкова
Структура стенки лимфангионов кишечника овец, как основного фактора лимфотока, до настоящего времени не изучена. Этот вопрос остается актуальным.

Для решения поставленной задачи использовали комплекс исследований: изготовление тотальных препаратов из пред- и послеузловых лимфангионов тощей и ободочной кишки овец, электронномикроскопическое исследование. Всего было изучено 16 кишечников овец в возрасте от 2 до 3 лет.

В результате исследований установлено что стенка предузловых и послеузловых лимфангионов тощей и ободочной кишок овец состоит из трех оболочек. Внутренняя состоит из эндотелиальных клеток. Средняя представлена гладкомышечными клетками. Наружная- соеденительной тканью. Эндотелиоциты внутреннего слоя плоские. Часть цитоплазмы содержащая ядро значительно выступает в просвет сосуда. Ядра эндотелиоцитов занимают основную часть цитоплазмы клетки, имеют большое количество цитоплазматических выростов, особенно в лимфангионах тощей кишки. Хроматин располагается преимущественно маргинально.Цитоплазма клеток содержит большое количество пиноцитозных пузырьков, полисом и рибосом. Базальная мембрана прерывиста.

Миоциты изученных лимфангионов располагаются циркулярно, в два самостоятельных слоя: внутренний слой образует пологую спираль, наружный- крутую. Клетки имеют веретеновидную формую, четкие контуры. Ядро занимает основную часть клетки. Хроматин располагается по переферии ядра. Некоторые ядра имеют большое количество выступов, особенно в послеузловых лимфангионах тощей кишки. Митохондрии миоцитов располагаются преимущественно в околоядерной зоне. В предузловых лимфангионах ободочной кишки митохондрии могут так же располагаться по переферии саркоплазмы. Количество митохондрий в послеузловых лимфангионах обеих кишок больше, чем в предузловых. В лимфангионах тощей кишки митохондрий больше, чем в ободочной.

В межклеточных пространствах обнаруживается большое количество коллагеновых фибрилл, ориентированных вдоль клеток. Между пластами миоцитов коллагеновые волокна складываются в мощные пучки. Таким образом, соединительнотканные волокна, занимают все межклеточные пространства, сообщаются друг с другом на протяжении всей клетки. Максимальное их количество обнаружено в наружной оболочке лимфангионов. Коллагеновые и эластические волокна формируют в них соединительнотканный каркас.

В результате исследований обнаружены различия в структуре стенки пред- и послеузловых лимфангионов тощей и ободочной кишок, что связано с функцией органов, локализацией лимфангионов, физиологическим состоянием кишечника.


Библиографическая ссылка

В.Ю. Чумаков, Е.Л. Безрук, А.Е. Медкова СТРУКТУРА СТЕНКИ ПРЕДУЗЛОВЫХ И ПОСЛЕУЗЛОВЫХ ЛИМФАНГИОНОВ КИШЕЧНИКА ОВЕЦ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 6. – С. 88-89;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14944 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674