Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Возрастные изменения минерального состава костной ткани у женщин Карелии

Пашкова И.Г. Колупаева Т.А. Кудряшова С.А
Изучение возрастного распределения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) является важной задачей в связи с широкой распространенностью инволютивной остеопенией и остеопороза, высокой частотой осложнений, приводящих к инвалидизации. Быстрая потеря костной массы наблюдается у женщин при наступлении менопаузы, что является решающим фактором в развитии постменопаузального остеопороза, составляющего 85 процентов общего количества первичного остеопороза.

Проведен анализ распределения МПКТ у 127 женщин, постоянно проживающих в Карелии в возрасте от 45 до 81 лет методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (на денситометре Lunar DPX-NT) поясничного отдела позвоночника (в переднезадней проекции) и проксимальном отделе бедренных костей. 110 женщин находились в состоянии постменопаузы. По продолжительности постменопаузального периода женщины были разделены на группы: до 5, 10, 15, 20 лет, старше 70 лет. Контрольную группу составили женщины от 45 до 55 лет, у которых менопауза не наступила.

Величина потери костной массы и минеральных веществ возрастала с увеличением продолжительности менопаузы в разных отделах скелета с различной интенсивностью. Значительное снижение МПКТ наступало в поясничном отделе позвоночника (L2-4) в период до 10 лет после наступления менопаузы, а в шейке бедра спустя 20 лет. После 70 лет потеря костной ткани была одинаково выражена как в позвоночнике, так и в шейке бедра.

Дисперсионный и корреляционный анализ показали положительную достоверную связь между весом тела и минеральной плотностью в группах женщин с менопаузой до 5 и 10 лет, а также влияние длительности постменопаузы на величину потери костной массы. Положительный градиент МПКТ в направлении от L1 к L4 наблюдался в контрольной группе и сохранялся у женщин с менопаузой до 5 лет. У женщин в более поздние сроки постменопаузального периода наиболее низкие значения костной массы выявлены во втором поясничном позвонке.

Проведенный анализ выявил региональные особенности изменения минеральной плотности костной ткани в постменопаузальном периоде у женщин Карелии.


Библиографическая ссылка

Пашкова И.Г., Колупаева Т.А., Кудряшова С.А Возрастные изменения минерального состава костной ткани у женщин Карелии // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 112-112;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14876 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674