Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Успехи и перспективы развития эмбриологии

Волкова О.В. Боровая Т.Г.
Эмбриология это относительно молодая область знаний, которой принадлежит важнейшее место в фундаментальной и прикладной медицине. Без поступательного развития эмбриологии невозможно формирование знаний о природе человека, равно как невозможно рождение здорового потомства и поддержание здоровья нации.

По классическому определению, эмбриология человека эта наука о его внутриутробном развитии от момента оплодотворения до формирования организма, способного к самостоятельному метаболизму в условиях внешней среды. Однако это представление о эмбриологии не является полным, поскольку основы физиологического эмбриогенеза закладываются еще в прогенезе на этапе развития мужских и женских половых клеток, и прогенез по праву должен считаться начальным этапом эмбриогенеза. Для будущего развития зародыша особенно принципиальным является то, насколько физиологично протекает женский гаметогенез. Женские половые клетки в отличие от мужских являются стационарной клеточной популяцией, которая не обновляется в течение всей репродуктивной жизни женщины и высокое качество которой является непременным залогом успешного эмбрионального развития. Наша лаборатория в течение многих лет занимается исследованием женского прогенеза, и к числу ее заслуг относится изучение влияния широкого спектра модуляторов овогенеза эндокринного, паракринного, нейро-гуморального и иммунного характеров. Глубоко исследованы механизмы передачи гормональных сигналов половым клеткам, роль апоптоза и белков клеточной пролиферации в региональной регуляции прогенеза и поддержании жизнеспособности женских половых клеток. Одним из наиболее ответственных этапов эмбриогенеза является гаструляция, когда начинается бурная дифференцировки клеток, от качества которой зависит полноценность гистои органогенеза. Драматичность и сложность событий гаструляции дополняется тем, что зародыш в это время погружается в слизистую оболочку матки, и от качества подготовки материнского маточного ложа, состояния нейро-иммунноэндокринной системы матери, от ее общего здоровья зависит исход имплантации (и гаструляции). В изучении процессов имплантации и последующей плацентации достигнут существенный прогресс, о чем свидетельствует открытие роли иммунных механизмов в их течении. Этап гаструляции и имплантации в эмбриогенезе человека является по сути «закрытым для экспериментальных исследований» в силу социальных и этических обстоятельств, поскольку во всем мире зародыш, начавший дифференцировку, уже признается личностью, наделенной юридическим правом на защиту жизни. Успехи развития эмбриологии, несомненно, важны и для разработки методов культивирования эмбриональных клеток, использования их банка в лечебных целях, развития технологии экстракорпорального оплодотворения и искусственной имплантации зародыша, что очень важно для помощи бездетным семьям и регуляции рождаемости.


Библиографическая ссылка

Волкова О.В., Боровая Т.Г. Успехи и перспективы развития эмбриологии // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 90-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14835 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674