Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Гемосорбционная детоксикация в коррекции гомеостаза при экспериментальной почечнопеченочной недостаточности

Рязанцев Е.В. Рязанцев В.Е.
Введение. Целесообразность применения сорбционной детоксикации в раннем посттравматическом периоде при термомеханических поражениях, приводящих к преагональному состоянию, остается актуальным и дискутабельным вопросом.

Материал и методы. Эксперименты на 76 беспородных собаках обоего пола массой от 5 до 26 кг показали, что при действии на организм глубокого (IIIб - IV степени) ожога 5 % поверхности тела в течение 0,59   0,03 мин до прогрева подкожной жировой клетчатки в пределах 58 60о С и последующего через 3 - 4 мин свободного кровопускания из бедренной артерии свежегепаринизированной (50 ЕД/кг) крови в объеме 24,32 ± 3,44 мл/кг массы (в течение 4,19 ± 0,39 мин) до уровня АД 40 -42 мм рт. ст. развивается полиорганная недостаточность, одним из проявлений которой является острая почечно-печеночная недостаточность (ОПЧН). Возникающие морфофункциональные изменения печени и почек, нарастающий эндотоксикоз приводят к развитию декомпенсированного необратимого шока и гибели подопытных животных в течение 1,87 ч.

Быстро прогрессирующее развитие ОПЧН характеризуется снижением органного кровотока, поглотительно-выделительной способности печени, секреторно-реабсорбционных характеристик почек, нарастанием эндотоксикоза и диктует раннее и адекватное применение интенсивного лечения.

Внутривенное струйно-капельное введение реополиглюкина и 0,9 % раствора хлорида натрия в соотношении (1: 1) объемом, вдвое превышающем кровопотерю, позволили восстановить системную гемодинамику на компенсированных (АД), субкомпенсированных (ОЦК, почечный и печеночный кровоток) цифрах и снизить эндогенную интоксикацию. Однако к 3 и 5 ч восстановительного периода, несмотря на стабильную гемодинамику, органный кровоток имел тенденцию к уменьшению, сказавшись на функциональной способности почек и печени с последующим медленным нарастанием продуктов метаболизма.

Для активной детоксикации нами использовалась экстракорпоральная вено-венозная гемосорбция через колонки-детоксикаторы с активированным углем СКН-2М в течение одного часа после инфузионной терапии.

Результаты. Опыты показали высокую селективную емкость сорбента отечественного производства СКН-2М к мочевине, креатинину (показатель элиминации 18,7 и 12,5 % соответственно). Наиболее эффективно после сеанса детоксикации снижался уровень АлТ и АсТ (до 78 и 81 %) и количество молекул низкой и средней молекулярной массы (до 72 %).

Эксперименты показали высокую селективную емкость сорбента отечественного производства СКН-2М к мочевине, креатинину (показатель элиминации 18,7 и 12,5 % соответственно). Наиболее эффективно после сеанса детоксикации снижались уровень АлТ и АсТ (до 78 и 81 %) и количество молекул низкой и средней молекулярной массы (до 72 %).

После сеанса экстракорпоральной гемосорбции отмечалось восстановление структуры долек печени и выраженный клеточный полиморфизм, хотя сохранялись периваскулярный отек и лейкоцитарная инфильтрация вокруг сосудов. Оказалось сниженным количество темных клеток и наблюдалась вакуолизация гепатоцитов и нефронов.

Выводы. Таким образом, экстракорпоральная гемосорбция в комплексной многокомпонентной терапии ОПЧН является эффективным методом коррекции волемических и грубых метаболических нарушений и может считаться патогенетически обоснованным и эффективным способом лечения проявлений эндогенной интоксикации в остром периоде при комбинированных поражениях, обусловленных ожогом и кровопотерей.


Библиографическая ссылка

Рязанцев Е.В., Рязанцев В.Е. Гемосорбционная детоксикация в коррекции гомеостаза при экспериментальной почечнопеченочной недостаточности // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 71-72;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14802 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674