Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Транспортная способность альбумина у больных распространенным гнойным перитонитом

Кузнецова Э.Э. Горохова А.Г. Горохов А.Г.
Как правило, воздействие любого агрессивного фактора формирует определенный метаболический ответ организма, проявляющийся накоплением продуктов конечного обмена в высоких концентрациях, промежуточного и измененного обмена. Сохранение относительного постоянства гомеостаза и поддержание равновесия внутренней среды организма обеспечивают системы детоксикации, включающие биологическую трансформацию токсичных субстанций, связывание и транспорт токсикантов и их элиминацию.

Целью нашего обследования была оценка транспортной (связывающей) способности альбумина в сыворотке крови и перитонеальном экссудате больных распространенным гнойным перитонитом.

Для определения концентрации альбумина использовали флуоресцентный метод и анализатор «Зонд», позволяющий определить общую концентрацию альбумина (ОКА) и эффективную концентрацию (ЭКА), т.е. величину, характеризующую концентрацию и состояние связывающих центров в его молекуле. Если ЭКА и ОКА по величине близки, то связывающие центры свободны и они могут переносить низкомолекулярные соединения. Кроме того, рассчитывалось отношение ЭКА и ОКА, обозначаемое как резервная емкость альбумина (РЕА).

Проведенная работа показала, что у больных перитонитом содержание ОКА в сыворотке крови снижено в 1,5 раза; ЭКА в 1,9 раза по сравнению с донорами. РЕА составляла 0,67±0,02, против 0,90±0,07 у доноров (р<0,02). Общая концентрация альбумина в перитонеальном экссудате была на уровне 16,0±1,1 г/л, эффективная - 10,8±0,6 г/л, РЕА - 0,63±0,03. Близкие значения РЕА крови и выпота свидетельствовали о том, что альбумин претерпевает заметную модификацию уже находясь в выпоте, обусловленную влиянием токсичных продуктов метаболизма.

Таким образом, у больных распространенным гнойным перитонитом наблюдалось нарушение в одном из звеньев детоксикационных механизмов, а именно в транспорте токсичных субстанций, о чем свидетельствовало снижение резервной емкости альбумина.


Библиографическая ссылка

Кузнецова Э.Э., Горохова А.Г., Горохов А.Г. Транспортная способность альбумина у больных распространенным гнойным перитонитом // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 57-57;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14776 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674