Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Перспективы маркшейдерско-геодезического приборостроения на рубеже XXI века

Беспалов Ю.И. Терещенко Т.Ю.
Достижением маркшейдерско-геодезического приборостроения второй половины ХХ века является создание и широкое распространение приборов с компенсаторами углов наклона, значительно облегчающих нелегкий труд маркшейдера на горно-добывающих предприятиях. В разработке теории этих устройств значительный вклад был сделан професссором Ленинградского (ныне - Санкт-Петербургского) горного института Н.А. Гусевым (1903-1996). Его научные труды не потеряли актуальности и в настоящее время [1]. Исследования, выполненные Н.А Гусевым и его учениками, способствовали созданию ряда маркшейдерско-геодезических приборов, опередивших многие зарубежные разработки. Среди них - компенсаторы с пространственной стабилизацией визирных лучей, наиболее перспективные для проектиров отвесной линии, так называемых зенити надир-центриров. Особое место в творчестве Н.А. Гусева занимает разработка теории жидкостных компенсаторов, завершившаяся созданием первого нивелира с компенсатором клинового типа.

Дальнейшим развитием этой идеи было использование жидкостного клина в малых надирцентрирах, служащих для центрирования маркшейдерско-геодезических приборов над точкой, а также в реверсионных компенсаторах. Разработка реверсионных жидкостных компенсаторов является оригинальной, не имеющей до настоящего времени аналогов за рубежом. Применение таких компенсаторов при алидаде вертикального круга маркшейдерских теодолитов позволяет использовать эти приборы для измерения углов как со штатива, так и при подвеске их на консоли. Использование жидкостных компенсаторов клинового типа в сочетании с обращающими призменными системами привело к созданию больших зенит-центриров, предназначенных для инженерногеодезических работ в строительстве.

Новым направлением, знаменующим коренные изменения в методике маркшейдерско-геодезических работ, является повсеместное вне
дрение лазерных приборов. Прогресс в развитии лазерных маркшейдерско-геодезических приборов способствует повышению производительности труда и облегчению многих измерительных операций. Отличительные особенности жидкостных компенсаторов, их высокая надежность и, что особенно важно в условиях подземных горных работ - невосприимчивость к влиянию внешних электромагнитных полей, способствуют широкому применению таких устройств в лазерных маркшейдерско-геодезических приборах. Имеются разработки, направленные на использование разных типов жидкостных компенсаторов в лазерных приборах.

Наибольший интерес вызывает применение компенсаторов с жидкостным клином, устанавливаемым в параллельном пучке лучей, перед объективом коллимирующей системы, исследования в этом направлении ведутся как у нас в России, так и за рубежом. Перспективным является сочетание жидкостных компенсаторов этого типа с коллиматорами, формирующими излучение в кольцевую интерференционную структуру, способствующее повышению точности визуальной регистрации реперного направления. Исследования в этом направлении уже привели к созданию нивелиров и проектиров отвесной линии с гелий-неоновыми лазерами. Однако еще более перспективно использование для этих целей излучателей на базе полупроводниковых лазерных диодов.

Литература

1. Гусев Н.А. Маркшейдерско-геодезические инструменты и приборы. М.: Недра, 1968.-318 с.


Библиографическая ссылка

Беспалов Ю.И., Терещенко Т.Ю. Перспективы маркшейдерско-геодезического приборостроения на рубеже XXI века // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 7. – С. 37-37;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14609 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674