Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МАГНИТОФОРЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ПРОЗОПАРЕЗА

Л.Я.Лившиц С.Л.Широков

Непростая задача выбора эффективных и безопасных средств лечения периферического прозопареза, обеспечивая и профилактику вторичной контрактуры мимической мускулатуры (ВКММ), достаточно актуальна в современной неврологии. Нами разработана методика локального магнитофармакофореза спазмолитиков в определённые зоны лица с одновременной стимуляцией лицевого нерва «бегущим» импульсным магнитным полем (МП). Эта методика касается преимущественно острого периода невропатии лицевого нерва (НЛН), особенно у больных из группы риска по развитию ВКММ. Транскутанно вводили смесь диметилсульфоксида с новокаином (и/или мидокалмом) 48 больным НЛН, в том числе с развёрнутой картиной ВКММ. 52 пациента из группы сравнения лечения переменным МП не получали. Контроль осуществляли клинико-неврологическим, электронейромиографическим (ЭНМГ) и тепловизионным методами.

У пациентов основной группы отмечалось достоверно более полное восстановление функции мимической мускулатуры, более выраженная положительная динамика показателей ЭНМГ и термоасимметрии, а ВКММ развилась только у 4 больных (8,3%), в то время как у пациентов группы сравнения ВКММ была диагностирована в 9 случаях (17,3%).


Библиографическая ссылка

Л.Я.Лившиц, С.Л.Широков МАГНИТОФОРЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ПРОЗОПАРЕЗА // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 55-55;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14584 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674