Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИТОГИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ГРУППЫ РИСКА ПО КОНТАКТУ С РАДИОНУКЛИДАМИ В САНАТОРИИ «УРАЛ»

В.И.Павлова Т.Ф.Храмцова Ю.Г.Камскова Н.В.Мамылина

Санаторий «Урал» находится в Увельском районе в 90 км к югу от города Челябинска, вдали от крупных промышленных центров, в окружении лечебных озер, богатых залежами целебных грязей. Территория санатория «Урал» и прилегающих населенных пунктов благополучна в радиологическом отношении. Эффективным методом климатолечения являются дозированные купания в щелочном лечебном озере Подборное.

В санатории проходят реабилитацию лица, пострадавшие от воздействия ионизирующей радиации в результате работы на ПО «Маяк». Максимальный возраст составили больные от 30 до 49 лет. При анализе структуры патологии больных из зоны ВУРСа было выявлено, что ведущими заболеваниями являются соматические, которые составляют 72,9%. Среди основных заболеваний у лиц, пострадавших от ионизирующей радиации, можно выделить следующие: болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, психические болезни, болезни системы кровообращения, крови, эндокринной системы, расстройства питания, болезни нервной системы и органов чувств. Чаще всего больные жаловались на повышенную утомляемость, головные боли, головокружение, нарушение сна, боли в области сердца, то есть преобладала симптоматика вегетативной дистонии и церебростении. Задачами санаторно-курортного лечения являлись: снижение влияния радионуклидов на организм пострадавших, уменьшение степени хронического стресса с помощью специального диетического питания, лечебных природных факторов. Всем больным для выведения радионуклидов назначалась двойная доза минеральной воды «Уралочка», которая повышает радиорезистентность организма, способствует хелатообразованию, за счет усиления диуреза радионуклиды элиминируются из организма. Всем больным назначалась также бальнеотерапия, а по показаниям- грязелечение и электропроцедуры. Практически у всех больных в результате проведенного лечения уменьшились головные боли и утомляемость, исчезли боли в области сердца, заметно улучшился нервно-психический статус, восстановился сон, снизился уровень тревожности. Эффективность комплексного санаторно-курортного лечения лиц, пострадавших от воздействия радиации, составила по оценкам: «улучшение» - 98,7%; «без изменений» - 1,3%; «ухудшение» - не было выявлено.

В санатории «Урал» проходят курс реабилитации лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Среди общего числа ликвидаторов за последние три года наблюдается снижение уровня соматических больных с 82,9% до 56,4% и соответственно рост неврологических больных с 17,1% до 43,6%. По классам заболеваний неврологические больные-ликвидаторы распределились следующим образом: заболевания костно-мышечной системы с преимущественным поражением межпозвонковых дисков (88,2%), психические больные с невротическими расстройствами различных видов (11,8%). Среди неврозов преобладали астено-депрессивный и астено-ипохондрический синдромы, вегето-сосудистые нарушения и гипер- и гипотензивному типу. Наличие нервных заболеваний и пограничных состояний объясняется не столько прямым воздействием радиации, сколько наличием хронического стресса.


Библиографическая ссылка

В.И.Павлова, Т.Ф.Храмцова, Ю.Г.Камскова, Н.В.Мамылина ИТОГИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ГРУППЫ РИСКА ПО КОНТАКТУ С РАДИОНУКЛИДАМИ В САНАТОРИИ «УРАЛ» // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 50-51;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14579 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674