Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ИММУНОЦИТОКИНОВ ПРИ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ И ЛАКУНАРНОЙ АНГИНАХ

З.Ф.Хараева

Последние годы активно исследуется иммунокоррегирующее влияние иммуноцитокинов. Иммуноцитокины не оказывают непосредственного стимулирующего влияния на клетку, но проводят к усилению ответа на второй сигнал. Известно, что предстимуляция иммуноцитокинами полиморфноядерных лейкоцитов приводит к увеличению продукции АФК, повышению продукции клетками иммунной системы различных медиаторов, изменению фенотипа и восприимчивости к провоспалительным сигналам.

Исследовано влияние рекомбинантных иммуноцитокинов - ИЛ-1, ИНФ-у на фагоцитарную активность нейтрофилов больных ангинами стафилококкового генеза. При стафилококковой инфекции сильно угнетен фагоцитарный иммунитет: значительно уменьшается как процент фагоцитирующих нейтрофилов, так и эффективность внутриклеточного киллинга. При поиске возможных путей иммунокоррекции при стафилококковых инфекциях предстимулировали нейтрофилы здоровых доноров и больных ангинами иммуноцитокинами - ИЛ-1, ИНФ-у. В качестве объекта фагоцитоза были выбраны выделенные при анализе микрофлоры зева и миндалин больных ангинами штаммы золотистого стафилококка. Бактериальные культуры различались по своим персистентным характеристикам, в том числе и по каталазной активности. В случае фагоцитоза каталазонеактивного штамма предстимуляция иммуноцитокинами приводила к повышению захватывающей и киллерной функций нейтрофилов больных, показатели неспецифического иммунитета практически пришли в норму. При использовании в качестве фагоцитирующего объекта каталазоактивного штамма стафилококка обработка иммунопрепаратами не привела к положительному сдвигу Таким образом, при поиске эффективных путей лечения воспалительных процессов стафилококкового генеза необходимо проводить скрининг антиоксидантных свойств возбудителя и, в зависимости от полученных данных, выработать индивидуальную схему иммунокоррекции.


Библиографическая ссылка

З.Ф.Хараева ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ИММУНОЦИТОКИНОВ ПРИ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ И ЛАКУНАРНОЙ АНГИНАХ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 67-67;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14417 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674