Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ПРОБЛЕМЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ДЕФЕКТОВ СЕМЯВЫНОСЯЩЕГО ПРОТОКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСКРЕТОРНЫХ ФОРМ БЕСПЛОДИЯ

А.А.Артюхин

Результаты серий опытов на 25 беспородных собаках-самцах по замещению части семявыносящего протока аутовеной показали негативные результаты. Гистологические исследования выявили, что формирующаяся в первые дни после операции сперматогранулема и обнаруживающиеся очаги некроза и кровоизлияния в стенке аутовены, препятствуют регенерации и «наползанию» эпителия семявыносящего протока на стенку неопротока. Пластика семявыносящего протока силиконовым трубчатым протезом ( наружный диаметр - 4,5 мм и внутренний диаметр - 1,5 мм ) в опыте на 25 беспородных собаках - самцах, также показала неудовлетворительные результаты. Патоморфологическая картина характеризовалась уменьшением просвета семявыносящего протока клетками его эпителия, которые в зоне анастомоза формировали «подушечки», нарушающие пассаж семени. Силиконовый протез вызывал выраженную реакцию окружающих тканей, следствием которой являлась атипическая регенерация эпителия протока и формирование вокруг него капсулы из волокнистой соединительной ткани.

Выполнено 18 экспериментов на беспородных собаках - самцах по пластическому замещению семявыносящего протока из местных тканей (кровоснабжаемая общая влагалищная оболочка). Исследования показали, что во все сроки наблюдения ( до 120 дней ) сосудистая ножка функционировала хорошо, а стенка неопротока сохраняла свою обычную структуру. Однако, начиная с 17 - 20 дня все эпидидимальные анастомозы утрачивали проходимость из-за формирования сперматогранулемы внутри самого анастомоза и в зоне, примыкающей к нему. Также отмечалась отслойка клеток эпителия протока от подлежащих тканей во всех случаях наблюдений на 17 - 20 день. Ни в одном из наблюдений перехода клеток эпителия семявыносящего протока на стенку неопротока не наблюдалось.

Следовательно, единственной возможностью замещения протяженных дефектов семявыносящего протока может быть только трансплантация аллогенного органа на сосудистых связях.


Библиографическая ссылка

А.А.Артюхин К ПРОБЛЕМЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ДЕФЕКТОВ СЕМЯВЫНОСЯЩЕГО ПРОТОКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСКРЕТОРНЫХ ФОРМ БЕСПЛОДИЯ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 57-57;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14408 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674