Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ СЛЮННОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Р.Д.Юсупов Н.П. Батухтина

Учитывая потребность в выявлении конституционально-детерминированных закономерностей проявления болезни (В.Г.Николаев, И.А.Корнетов,1996), несомненную значимость индивидуального подхода в диагностике, лечении, прогнозировании исхода заболевания, нами была поставлена цель: выявить взаимосвязь клинических, морфологических проявлений слюннокаменной болезни (СКБ) поднижнечелюстных желез с соматотипом.

Комплексное обследование 212 лиц обоего пола, трудоспособного возраста, включало антропометрические измерения, соматотипическую диагностику. В работу включены результаты обследования 103 женщин и 109 мужчин с СКБ поднижнечелюстных слюнных желез. Распределение по соматотипам у лиц обоего пола, страдающих СКБ, имело особенности по сравнению со здоровыми представителями популяций красноярского края аналогичного возраста. Мужчины, страдающие СКБ, являлись лицами грудного соматотипа в 45,8 %, что в 2 раза превышало долю данного соматотипа в популяции. Доли больных мужчин мускульного и брюшного соматотипов незначительно отличались от долей подобных соматотипов у представителей популяции и составили 18,3% 22,0% соответственно. Мужчины неопределенного соматотипа с СКБ регистрировались в 2 раза реже, чем представители этого соматотипа среди здоровых. Женщин с СКБ лептосомной и мезосомной конституции было в 2 раза больше, чем в контрольной группе. Лептосомная конституция у больных регистрировалась в 24,2 %, мпезосомная конституция выявлена почти в трети случаев-29,1%. Большая часть женщин II периода зрелого возраста являлись лицами мегалосомной конституции - в 46,6%. Наше исследование показало, что слюннокаменная болезнь в 57% диагностируется у женщин двух со-матотипов: в 26% у больных мезопластического соматотипа, в 31% у женщин эурипластического соматотипа. Полученные данные позволяют индивидуализировать, значительно расширить прогностические возможности у лиц обоего пола, страдающих слюннокаменной болезнью под-нижнечелюстной слюнной железы.


Библиографическая ссылка

Р.Д.Юсупов, Н.П. Батухтина ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ СЛЮННОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 27-28;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14383 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674