Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЛПК

Л. Т. Свиридов

Первоочередной проблемой лесного комплекса является возрождение лесозаготовительной промышленности, восстановление и наращивание мощностей, разработка природощадящих технологий и техники лесозаготовок и лесовосстановления основанных на результатах стратегического прогнозирования.

Разработка перспектив развития лесопромышленного производства в России на среднесрочный и долгосрочный период осложнена спадом производства не только в лесопромышленном комплексе, но и в экономике страны. В современных экономических условиях вывод ЛПК из кризиса возможен путём осуществления постепенных преобразований в соответствии со стратегиями различного уровня, разработка которых охватывает комплекс проблем - от анализ состояния и динамики развития лесосырьевой базы до разработки федеральной и региональных схем государственного регулирования.

В таких условиях для предприятий необходима такая совокупность средств и методов управления и планирования, которая позволяла бы непрерывно контролировать потоки финансовых, сырьевых, трудовых, энергетических и иных ресурсов, а также готовой продукции. Система управления должна давать оценки текущих величин этих потоков и динамику их возможных изменений в будущем. Нужно, чтобы она охватывала все уровни иерархии управления. При этом на самом верхнем уровне должны решаться стратегические задачи: прогнозирования рыночной конъюнктуры, определения перспективных направлений дальнейшего развития предприятия и планирования выпуска новых изделий. А на более низких уровнях задачи текущего, оперативного планирования и управления деятельностью предприятия - от координации действий отдельных подразделений до управления системой машин.


Библиографическая ссылка

Л. Т. Свиридов ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЛПК // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 3. – С. 98-98;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14369 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674