Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Коррекция микробиоценоза влагалища при проведении комплексной терапии гнойновоспалительных заболеваний придатков матки

Уткин Е. В.
До настоящего времени одно из основных мест в структуре гинекологической патологии занимают воспалительные процессы придатков матки, причем частота их за последние 10 лет даже возросла [Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А.,2001] . Безусловно, что наибольшие трудности для лечения представляют тяжело протекающие гнойно-воспалительные заболевания, особенно с вовлечением в патологический процесс брюшины малого таза или формированием тубоовариальных гнойных образований, которые могут привести к развитию таких грозных осложнений как разлитой перитонит,  сепсис и септический шок. Осложняет данную проблему и то, что, как правило, для подобных заболеваний характерна полимикробная этиология. Все это требует проведения массивной антибактериальной терапии, с применением комбинации 2-3 антибиотиков широкого спектра действия. При этом схемы лечения должны эмпирически обеспечивать элиминацию широкого спектра возможных патогенных микроорганизмов, включая хламидии, гонококки, трихомонады, грамотрицательные факультативные бактерии, анаэробы и стрептококки. Однако подобная терапия будет оказывать отрицательное воздействие и на нормальную влагалищную микрофлору, способствовать развитию дисбиоза влагалища. Профилактика и лечение подобных осложнений основывается на принципах создания оптимальной физиологической среды влагалища и восстановления его нормального биоценоза. Самостоятельное восстановление нормальной микрофлоры влагалища, после массивной антибактериальной терапии, на фоне изменения гормонального гомеостаза и иммунных нарушений, маловероятно. Чаще всего в настоящее время для этой цели используются биотерапевтические препараты (ацилакт, лактобактерин, бифидобактерин и др.), недостатком которых является то, что они содержат штаммы бифидобактерий или лактобактерий, выделенных у людей из кишечника, поэтому при попадании в нехарактерную для их обитания среду эти микроорганизмы, обладающие слабой адгезивной активностью по отношению к влагалищному эпителию, не в состоянии прижиться там на достаточно продолжительное время.

С учетом этих особенностей, в настоящей работе, с целью коррекции биоценоза влагалища после проведенной антибактериальной терапии, использовался препарат "Жлемик", который представляет собой лиофилизированные живые лактобактерии (Lactobacillus acidophilus A-4 и L. acidophilus B-2), выделенные из влагалища у здоровых женщин и обладающие повышенной приживляемостью, высокой кислотообразующей  активностью,  антагонистической активностью по отношению к ряду условно патогенных микроорганизмов, способностью восстанавливать уровень эндогенных лактобактерий. Данные штаммы лактобактерий обладают усиленной лизоцимной, гликогенолитической активностью и отличаются устойчивостью к ряду антибиотиков [Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А. и др., 1999]

Комплексное противовоспалительное лечение,включающее в себя антибактериальную, дезинтоксикационную,  десенсибилизирующую,  противовоспалительную и общеукрепляющую терапию, было проведено 42 женщинам репродуктивного возраста. У 29 из них был диагностирован острый гнойный сальпингит, у 8 - обострение хронического сальпингоофорита и у 5 - пельвиоперитонит. У всех 42 пациенток до начала лечения состояние биоценоза влагалища соответствовало вагиниту по классификации Е.Ф. Кира (1995). Или картина микроскопического исследования мазков из влагалища в большинстве случаев (61,9%) соответствовала степени чистоты, у 7 (16,7%) больных микрофлора отсутствовала и у 9 (21,4%) - определялась V степень чистоты влагалищного содержимого. Всем этим больным в период проведения антибактериальной терапии дополнительно применялись влагалищные свечи "Гексикон" (по 1 свече 3-4 раза в сутки в течение 7 дней), содержащие в своем составе хлоргекседина биглюконат. В последующем, с целью коррекции влагалищного микробиоценоза, пациенткам проводилось введение "Жлемика" 1 раз в день в течение 14-15 дней в виде вагинальных свечей или на тампонах. При этом разовая доза составляла 5,0 х 108 микробных тел на прием.

Эффективность лечения оценивалась по субъективным ощущениям женщин, динамике клинической картины заболевания, видовому и количественному составу микрофлоры влагалища. В процесс терапии у всех женщин исчезали патологические выделения, чувство дискомфорта в органах мочеполовой системы, жжение и неприятные ощущения во влагалище. В мазках констатировалось уменьшение палочковой и кокковой микрофлоры, увеличение количества лактобацилл. Непосредственный положительный эффект от проведенного лечения был отмечен в 97,6% случаев. При этом, к моменту клинического выздоровления у большинства 39 (92,9%) состояние биоценоза было расценено как нормоценоз, у 2 (4,8%) - как промежуточный тип и только у одной больной после проведенной терапии определялись признаки дисбиоза влагалища.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности комплексной противовоспалительной терапии с последующим использованием с целью коррекции биоценоза влагалища препарата "Жлемик". Он может быть рекомендован к применению при лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.


Библиографическая ссылка

Уткин Е. В. Коррекция микробиоценоза влагалища при проведении комплексной терапии гнойновоспалительных заболеваний придатков матки // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 91-93;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14345 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674