Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К вопросу о роли аутомикрофлоры и микроэлементов в формировании экологофизиологических особенностей адаптации

Толмачева Н.В.
Вследствие хозяйственного освоения планеты возрастает степень загрязнения объектов окружающей среды, приводящая к нарушению циклов биогенной миграции элементов в биогеохимической пищевой цепи. Это неблагоприятно отражается на состоянии здоровья населения, и особенно детей.

В связи с недостаточной изученностью вопроса о влиянии эколого-биогеохимических факторов на состояние здоровья людей и на состояние аутомикрофлоры их кишечника, нами были проведены исследования детей, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Наибольший интерес представляли районы (опытные) с высокой концентраций окиси углерода, двуокиси азота, оксида азота, фенола, хлора, хлорофоса и аммиака. В качестве контроля была выбрана территория с наименьшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Были проведены сравнительные исследования иммунного статуса (Т-В-звена иммунитета), уровней содержания представителей аутомикрофлоры кишечника (E.coli с нормальной ферментативной активностью, E.coli лактозоположительные, гемолитический стофилакокк, плазмонегативный стофилакокк, лактобактерии, бифидумбактерии, энтерококки), содержание цинка, меди, железа, свинца в волосах детей.

Исследования иммунного статуса (Т-В-звена иммунитета) показали, что уровни содержания ТВ-лимфоцитов в крови детей, проживающих в районах со значительным загрязнением атмосферного воздуха, сдвинуто в сторону максимальной физиологической нормы. Уровни Т-супрессоров резко снижены. Полученные данные дают нам основание оценить иммунный статус детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, как напряженный, что соответствует третьей фазе процесса адаптации.

В результате проведенных исследований аутомикрофлоры кишечника было обнаружено снижение колонизационной резистентности (КР) бифидобактерий на 20%, лактобактерий на 95%, E.coli с нормальной ферментативной активностью на 38%. Количество представителей патогенной и условно патогенной флоры было увеличено. При анализе корреляционных связей между вредными веществами атмосферного воздуха и уровнем содержания представителей аутомикрофлоры кишечника установлена: сильная прямая связь (r = 0,99) между представителями патогенной флоры и вредными веществами (SO2, CO, NO2, NO, фенол, хлор и т.д.) и сильная обратная связь (r = 0,99) между вредными веществами и представителями нормальной микрофлоры кишечника.

Содержание Zn, Cu, Fe в волосах детей из микрорайонов с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха были снижены с 13% до 38%, по сравнению с группой контроля, а содержание свинца повышено более чем на 40%. Установлена обратная корреляционная связь между загрязняющими веществами и жизненно необходимыми микроэлементами (r = 0,8-0,99) в волосах детей из опытных и контрольных групп.

Установлена сильная прямая связь (r =0,99) между представителями патогенной флоры кишечника и свинцом в волосах детей, а также между представителями нормальной флоры и жизненно важными микроэлементами: Zn, Cu, Fe (r = 0,99).

Вышесказанное убедительно свидетельствует о возможности существования взаимосвязанного механизма действия микроэлементов и аутомикрофлоры в формировании экологофизиологических особенностей адаптации человека к среде обитания.


Библиографическая ссылка

Толмачева Н.В. К вопросу о роли аутомикрофлоры и микроэлементов в формировании экологофизиологических особенностей адаптации // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 89-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14342 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674