Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Опыт сочетанного применения стимуляторов гемопоэза и гипербарической оксигенации при выполнении расширенных вмешательств на легких

Кораблева Н.П. Черняева А.И.
Наиболее травматичным вмешательством на легких является расширенная пульмонэктомия (РПЭ). Выполнение таких операций сопряжено с высокой травматизацией тканей и риском повреждения сосудов, кроме того, значительный объем крови больного удаляется вместе с легким. Общая операционная кровопотеря может достигать 1500-2000 мл. Планировать такие виды операций необходимо со значительным запасом крови.

Перспективной альтернативой использованию компонентов донорской крови является аутогемотрансфузия. Ступенчатый метод позволяет заготовить необходимое количество аутокрови, однако неоднократные эксфузии приводят к анемизации больных еще на дооперационном этапе. С целью оптимизации показателей гемограммы при планировании обширных хирургических вмешательств на легких в клинике применяется способ подготовки больных к аутогемотрансфузии.

Парентеральное введение препаратов железа начинается за два дня до первой кроводачи и продолжается в течение 10-14 дней, подкожное введение эритропоэтина (ЭП) в дозе 30-35 ЕД/кг массы тела осуществляется между эксфузиями аутокрови, в день операции и в 3-5 сутки послеоперационного периода. Накануне операции ежедневно проводится по 1-му сеансу гипербарической оксигенации (ГБО). Применение 3 сеансов ГБО в комплексе подготовки к оперативному вмешательству является достаточным для повышения уровня кислорода, растворенного в плазме крови, что обеспечивает увеличение доставки кислорода к тканям и повышает их устойчивость к последующей гипоксии, вызванной интраоперационной кровопотерей. Кроме того, ГБО оказывает стимулирующее влияние на костный мозг, что также позволяет снизить дозу ЭП.

Данный способ применен у 17 пациентов, которым выполнена РПЭ, объем заготовленной аутокрови составил 810±55 мл. Объем кровопотери 1250±120 мл. Выявлено, что максимальное снижение гемоглобина от исходного ко дню операции составило 8.6±2.1 г/л, что достоверно меньше (p<0.05), чем в контрольной группе - 24.2±3.1 г/л. В обеих группах наблюдалось снижение гемоглобина к 1-ым суткам послеоперационного периода на 22.3±2.5 и 38.1±2.7 г/л соответственно. В опытной группе изменения носили нормохромный характер с отчетливой тенденцией к нормализации показателей к 5-7 суткам послеоперационного периода. В контрольной группе, напротив, наблюдалось усугубление анемии к указанному сроку, когда снижение гемоглобина составило 45.2±3.4 г/л от исходного (p<0.05). В связи с развитием анемии переливание донорской эритроцитарной массы в контрольной группе произведено в 7% случаев, в основной группе проведение аллогемотрансфузии не потребовалось.

Таким образом, сочетанное применение ЭП, препаратов железа и ГБО не только позволяет за короткий срок заготовить необходимое для компенсации операционной кровопотери количество аутокрови, но и приводит к более быстрому восстановлению показателей гемограммы как на этапах эксфузий, так и в послеоперационном периоде, что значительно снижает необходимость в трансфузии компонентов донорской крови.


Библиографическая ссылка

Кораблева Н.П., Черняева А.И. Опыт сочетанного применения стимуляторов гемопоэза и гипербарической оксигенации при выполнении расширенных вмешательств на легких // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 5. – С. 66-66;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14313 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674