Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРУЦЕЛЛЕЗОМ

Мололкина О.Н. Шульдяков А.А. Гладилина Е.Г. Ляпина Е.П. Сретенская Д.А. Царева Т.Д.
Проблема комплексного лечения бруцеллёза до настоящего времени остаётся актуальным вопросом инфектологии. Многочисленные исследования свидетельствуют о необходимости наряду с этиотропной терапией использовать иммунокорригирующие препараты, однако общепринятых стандартов по применению иммуномодулирующих средств при бруцеллёзе не разработано. Перспективными в последние годы, в случае не однозначных и разнонаправленных изменений иммунитета, считаются иммуномодуляторы. Поиск новых иммунокорректоров, обладающих помимо иммуномодулирующего действия, противовоспалительным эффектом чрезвычайно важная проблема для инфекционных болезней.

С целью оценки влияния различных методов терапии на течение хронического бруцеллеза проведено исследование в двух группах: в 1-й группе (30 человек) в комплексном лечении использовался циклоферон (на курс 10 инъекций по схеме), во 2-й группе (30 человек) терапия осуществлялась общепринятыми методами. У всех пациентов определялись показатели уровня аутоантител тканевой специфичности к сердцу, печени, почкам, желудку, кишечнику, тимусу, головному мозгу, селезёнке, щитовидной и поджелудочной железам (STEP-TEST, Шанина Л. Н.,1985г.), а также α и γ-интерферон, ИЛ-6 в сыворотке крови с помощью иммуноферментных тест-систем.

При анализе полученных результатов установлено, что у больных хроническим бруцеллезом развитие патологического процесса сопровождается значительным увеличением в крови аутоантител тканевой специфичности к различным органам, коррелирующим с тяжестью патологии, а также дисбалансом цитокинов. На фоне комплексной терапии с использованием циклоферона отмечается более динамичное восстановление параметров цитокинового статуса и снижение уровня аутоантителообразования в сравнении с традиционными средствами лечения, коррелирующие с клиническими улучшением, нормализацией самочувствия пациентов.

Таким образом, применение циклоферона в комплексном лечении больных хроническим бруцеллезом позволяет повысить качество лечебного процесса, ускорить выздоровление пациентов. Позитивные корригирующие эффекты препарата в отношении отдельных параметров иммунного гомеостаза свидетельствует о патогенетической направленности лечебных воздействий циклоферона.

Библиографическая ссылка

Мололкина О.Н., Шульдяков А.А., Гладилина Е.Г., Ляпина Е.П., Сретенская Д.А., Царева Т.Д. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРУЦЕЛЛЕЗОМ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 2. – С. 61-61;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14231 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674