Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СИСТЕМА ИММУНИТЕТА И СТРУКТУРНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

Мингазетдинова Л.Н. Амирова А.Р. Хайбуллина Н.Г. Муталова Э.Г. Искандарова Л.Р. Еникеева С.А.
Отсутствие очевидных воспалительных процессов при артериальной гипертонии делает проблему иммунологических нарушений во многом спорной. Однако, было показано увеличение концентрации Ig G, Ig A при гипертонической болезни, особенно с кризовым течением (Мухетдинова Г.А., 1996). Увеличение концентрации Ig G ассоциируется с развитием сердечнососудистых осложнений. Повышению концентрации Ig A у больных гипертонической болезнью придают существенное значение в образовании иммунных комплексов, имеющих особый тропизм к сосудистой стенке (Hasler F., 1984). В изучении вопроса о значении иммунологических нарушений при артериальной гипертонии (АГ) показано увеличение уровня аутоантител к антигенам из ткани аорты и сердца. Это связано с увеличением уровня аАТ-ТМА и отражает выраженность поражения сосудистой стенки, служит одним из критериев в диагностике сосудистых повреждений, вызванных АГ. Выявленные повышения титров аутоантител к интиме сосудов, а также нарастание иммуноглобулинов при кризах указывает на развитие ремоделирования сосудов при АГ. Вопрос состояния иммунной системы при АГ остается практически не изученным.

Цель исследования: оценить иммунологические показатели и морфофункциональные изменения у больных артериальной гипертонией.

Материал и методы: обследовано 65 больных АГ II степени (ВОЗ/ МОАГ, 1997). Изучены основные показатели клеточного и гуморального иммунитета, структурнофункциональные характеристики с применением ультразвуковой оценки периферических сосудов с определением отношения интимымедиа (КИМ), степени эластичности и упругости сосудов.

Полученные нами результаты исследования выявили снижение активности миелопероксидазы в 2 раза, повышение Ig A на 65% у больных и в 2 раза при метаболических нарушениях с АГ, снижение индекса миграции. Параллельно нарастал генотип гистосовместимости HLA-DR на 20% при АГ. Установлено уплотнение стенки (КИМ) на 29.3% сонной (ОСА) и бедренной артериях (ОБА), увеличился модуль упругости Петерсона (Ер) на 78.2% на сонной артерии, что происходит за счет изменения внутренних эластических свойств артериальной стенки с последующим утолщением, вероятно за счет преатероматозного характера. При АГ с кризами отмечено высоко значимое снижение эластичности ОСА на 91.4% (р <0.01). Нарастало усиление упругости и в почечных артериях за счет увеличения модуля упругости (р < 0.05). Индекс упругости Si увеличился на 78% при снижении эластичности на 81.7% у больных при длительности заболевания АГ > 5 лет, параллельно нарастал модуль упругости Ep (p< 0.01), что характеризовало увеличение толщины стенки артерии и степени упругости ОСА при длительном заболевании и угрозы развития острой патологии. Получены значимые корреляционные связи КИМ ОСА с САД ср. (r = 0.42; р = 0.05) и ДАД ср. (r= 0.36; p= 0.043), незначимые Si ОБА с САД ср. (r = 0.24; р = 0.08). Воздействие повышенного артериального давления реализуется, вероятно, через увеличение растягивающей силы с усилением потенциального напряжения и последующей перестройкой компонентов артериальной стенки, что приводит к усилению упругости. Следовательно, ремоделирование сосудов при АГ идет через снижение эластических свойств сосудов, так и ее гипертрофию.


Библиографическая ссылка

Мингазетдинова Л.Н., Амирова А.Р., Хайбуллина Н.Г., Муталова Э.Г., Искандарова Л.Р., Еникеева С.А. СИСТЕМА ИММУНИТЕТА И СТРУКТУРНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 2. – С. 55-55;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14222 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674