Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК СЕРДЦА:ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛУЧАЯ

Папшицкая Н.Ю. Субботина В.Г. Емелина Л.П. Курако М.М.
 В практической медицине врач-терапевт сталкивается не только с приобретенными заболеваниями, но и с врожденной редкой патологией, знание которой позволяют достоверно оценить функциональное состояние пациента и прогноз. К таким редким заболеваниям относится врожденный порок сердца (ВПС)  единственный желудочек сердца (ЕЖС).

Средняя продолжительность жизни больных с  единственным желудочком сердца (ЕЖС) составляет всего 6,7 года. Приводим клинический случай ВПС: ЕЖС у пациента Е., 22 лет. Диагноз поставили сразу после рождения. Мальчик родился от здоровых родителей, в возрасте 3-х лет проведено комплексное обследование, включающее зондирование полостей сердца с катетеризацией, где поставлен диагноз - единственный левый желудочек с выпускником для аорты (тип А III). В связи с  полной AV блокадой от оперативного вмешательства временно воздержались, а затем от хирургической коррекции порока отказались родители. В росте и развитии от сверстников не отставал.  Окончил экономический университет, работает менеджером. Физические нагрузки переносил хорошо. Непостоянно принимал дигоксин 0,025 по 12 таблетки 2 раза в день. Ухудшение состояния в течение месяца, когда появилось сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка. Амбулаторно проводилась гирудотерапия с временным улучшением. Госпитализирован в связи с появлением приступов удушья в ночное время. При объективном обследовании: физическое развитие удовлетворительное, некоторые элементы status gracilis, румянец щек с цианотическим оттенком, цианоз губ. Ногти в виде часовых стекол. Сердечный горб. Границы относительной сердечной тупости смещены влево и вправо. При аускультации  тоны  ясные,  ритмичные,  акцент II тона на легочной артерии, систолический шум во всех точках аускультации. В легких дыхание везикулярное в нижних отделах жесткое. ЧДД 22 в 1 мин. Печень по краю реберной дуги. Общий анализ крови, мочи без особенностей. На ЭКГ - неполная АV диссоциация с ЧСС по желудочкам 67-80. ЭОС отклонена вправо. Гипертрофия отделов сердца. При ЭХО-КГ ВПС - единственный желудочек сердца. Дефект межпредсердной перегородки с перетоком слева направо. Клапанный стеноз легочной артерии с постстенотическим расширением. Мальпозиция магистральных сосудов. Умеренная легочная гипертензия. ФВ 59%. Проведено лечение: калий-магнезиальной смесью, сердечными гликазидами,  в/в вливанием актовегина и милдроната. Больной приступил к работе. Рекомендовано динамическое наблюдение.


Библиографическая ссылка

Папшицкая Н.Ю., Субботина В.Г., Емелина Л.П., Курако М.М. ЕДИНСТВЕННЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК СЕРДЦА:ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛУЧАЯ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 8. – С. 103-104;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14005 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674