Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОЗМОЖНОСТИ ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ СЕСТРИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Парахонский А.П.
Дистанционное обучение (ДО) современная прогрессивная форма заочного образования, опирающаяся на специализированную информационно-образовательную среду. Его характерными чертами являются гибкость, модульность, экономическая эффективность, многообразие используемых носителей информации. По сравнению с традиционным заочным образованием, ДО носит индивидуальный характер. Студент находится в постоянном контакте с преподавателем, а гибкая система ДО даёт возможность самостоятельно выбирать время и определять интенсивность занятий, последовательность изучения предметов и режим работы.

Обучаясь по дистанционной системе, студент получает качественные знания в большом объёме, удобной форме по удобному графику. Значительно сокращаются его материальные затраты. При ДО меняется смысл понятия "учебная группа". Учебный план по существу составляется индивидуально для каждого обучающегося, принимая во внимание уровень его подготовки, стаж, возраст, место работы, профессионально-должностные требования и обязанности. Такая система основана на чётко регламентированной отчётности. За каждый пройденный раздел курса необходимо отчитываться перед преподавателем в виде тестов, контрольных работ и других форм отчётности.

Каждый студент прикрепляется к преподавателю, задача которого курировать обучение, консультировать по сложным вопросам и темам, проверять контрольные работы и тесты, оказывать помощь при подготовке к экзаменам. Студент получает комплект учебных материалов сразу при зачислении на занятия, причём, помимо традиционных учебников, это тексты лекций, задачники, практикумы, ситуационные задачи, задания для самостоятельной работы на разных носителях.

Одним из средств передачи информации при ДО может служить электронная почта, которая наиболее доступна, особенно на начальном этапе обучения. Более перспективными и результативными являются консультации on-line, видеоконференции, электронная доска объявлений. Эти средства обмена информацией предоставляют возможность участвовать в обсуждении любых вопросов и получать необходимые консультации в реальном масштабе времени. Возможно подключение к системе компьютерных тренажеров с их дальнейшим использованием для приобретения студентами навыков практической работы. При этом преподаватель контролирует весь процесс работы студента с учебным материалом согласно конкретному учебному плану, может назначать дополнительные задания и тесты, изменять условия сдачи экзаменов. При этом творческий потенциал  преподавателя  раскрывается  более  широко, чем при традиционном обучении, благодаря различным программным приложениям.

ДО через Интернет широко используют высшие медицинские учебные заведения и в системе высшего сестринского образования. Это помогает студентам пройти полный цикл обучения, сдать экзамены и получить сертификат или диплом. Однако, наряду с положительными особенностями такого образования, существует достаточно серьёзная проблема, заключающаяся в идентификации студента. Невозможно проверить, кто сидит за компьютером и сдаёт экзамены сам студент или его приятель-отличник. Поэтому программы ДО включают и очную сессию.

При использовании системы ДО учебное заведение получает ряд несомненных преимуществ:

  • многократное расширение круга потенциальных студентов;
  • снижение затрат на заработную плату преподавателей;
  • возможность сокращения учебных площадей и расходов на их содержание;
  • повышение качества образования;
  • снижение затрат на библиотечный фонд;
  • возможность организации удобного графика проведения сессий, курсовых и государственных экзаменов, учебных и производственных практик, защит дипломных работ;
  • возможность привлечения к работе специалистов необходимого профиля и высшей квалификации.

Безусловно, медицина не является той отраслью знаний, где базовое образование может быть получено заочно, однако использование дистанционных принципов и методов обучения, не отвергая при этом традиционных форм обучения, предоставляет новые возможности и потому является весьма перспективным. При подготовке специалистов с высшим медицинским сестринском образованием целесообразно говорить не о ДО, а об использовании дистанционных форм обучения. Такой подход актуален и для последипломного образования на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Таким образом, использование дистанционных форм является экономически целесообразной формой обучения и одним из перспективных путей оптимизации подготовки и переподготовки медицинских кадров

Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. ВОЗМОЖНОСТИ ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ СЕСТРИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 4. – С. 53-54;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13869 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674