Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭСТРИОЛА В РОДАХ У ПЕРВОБЕРЕМЕННЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН, ОСЛОЖНЕННЫХ АНОМАЛИЯМИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тришкин А.Г. Артымук Н.В. Николаева Л.Б. Тимощук Г.И.

Снижение уровня эстрогенов приводит к ухудшению биохимических процессов в миометрии, что в свою очередь является предпосылкой развития аномалий родовой деятельности. Нормальная родовая деятельность развивается на фоне оптимального содержания эстрогенов и образования достаточного количества рецепторов в матке. Эстриол стимулирует образование рецепторов к утеротоническим веществам и вызывает мощные биохимические изменения соединительной ткани шейки матки. Он синтезируется преимущественно плацентой из стероидных предшественников, поставляемых плодом.

Координированный характер родовой деятельности поддерживает компенсаторно - приспособительные механизмы позволяющие сохранить маточно-плацентарный кровоток на необходимом уровне.

В случае хронической фетоплацентарной недостаточности энергетические резервы плода значительно снижаются, в том числе за счет угнетения гормонпродуцирующей функции плаценты.

Цель исследования: Изучить уровень эстриола в родах у первобеременных первородящих и определить его значение в развитии аномалий родовой деятельности.

Было обследовано 30 рожениц, которым проводилась комплексная оценка функционального состояния системы мать-плацента-плод функциональными (КТГ, аппаратом FETAIGARD 3000) и лабораторными (определение уровня эстриола в сыворотке крови методом твердофазного ИФА) методами. Функциональная диагностика проводилась на базе Областного клинического родильного дома, а гормональные исследования в кабинете лабораторных исследований «ОВУМ». Забор крови осуществлялся из кубитальной вены в латентной фазе первого периода родов.

Средний возраст первобеременных составил 22,6±0,5 лет. Все роженицы имели осложнения периода гестации. У 80% (24) отмечались клинические признаки токсикоза; у 50% (15) беременность протекала на фоне гестационной анемии и позднего гестоза, с преобладанием отечного варианта (легкой или средней степени тяжести); в 10% (3) случаев беременность осложнилась развитием гестационного пиелонефрита. Развитие хронической плацентарной недостаточности, хронической гипоксии плода наблюдалось во всех случаях.

Всем роженицам в латентной фазе первого периода родов проводилось исследование уровня эстриола. Средний гестационный срок беременности на момент начала латентной фазы первого периода родов составил 38,3± 1,2 недели.

В процессе родового акта у 12 (40 %) в активную фазу первого периода родов была диагностирована вторичная слабость родовой деятельности. Эти роженицы были отнесены в первую группу, а 60% (18) рожениц у которых роды протекали без патологии сократительной деятельности матки, составили группу сравнения.

Среднее содержание уровня эстриола в сыворотке крови обследованных первой группы, составило 8,3±1,2 ng/ml, в то время как этот показатель у рожениц второй группы был в 1,8 раза выше- 14,94±1,1 ng/ml соответственно (p<0,05).

По данным КТГ у 100% плодов в первой группе имелись начальные признаки гипоксии, в то время как во второй группе эти изменения были выявлены в 78% случаев. Средняя оценка состояния плода (по шкале Фишера) в первой группе составил 7,0±0,14 балла, тогда как, во второй группе средний балл соответствовал 8,0 ±0,1 (p<0,05).

Таким образом, результаты исследования показали, что снижение уровня эстриола в латентной фазе первого периода родов определяет развитие вторичной слабости родовой деятельности. Нарушения сократительной деятельности матки приводит к изменению маточно-плацентарный кровотока, снижению кислородных и метаболических резервов фетоплацентарного комплекса, что в условиях хронической фетоплацентарной недостаточности ведет к значительному снижению энергетических резервов у плода.


Библиографическая ссылка

Тришкин А.Г., Артымук Н.В., Николаева Л.Б., Тимощук Г.И. КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭСТРИОЛА В РОДАХ У ПЕРВОБЕРЕМЕННЫХ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН, ОСЛОЖНЕННЫХ АНОМАЛИЯМИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 78-79;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13818 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674