Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТА КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ «РИКТА-22М» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Плоткин Г.Л. Николаева И.П. Адибекова Д.У. Петров А.Н. Вершинин А.С.

Успех лечения больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренных суставов и сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы в значительной степени связан с разработкой и использованием методов, позволяющих предупреждать и коррегировать патологическое состояние после операции. Одним из таких методов может быть квантовая терапия, направленная на профилактику и защиту сердечно-сосудистой системы и других функциональных систем организма от стрессорных повреждений.

Нами были изучены некоторые механизмы действия квантовой терапии в послеоперационном периоде, примененной с целью оптимизации стандартной терапии у больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, а также ее влияние на гемодинамику. Также была проведена сравнительная оценка клинико-функционального состояния больных со стандартной и квантовой терапией в послеоперационном периоде.

Оценка влияния квантовой терапии на состояние основных функциональных систем организма и возможностей снижения выраженности стрессорных воздействий операции у больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава была проведена в двух группах контрольной и основной.

Анализ параметров гемодинамики выявили в больных первой и второй групп снижение ударного индекса на протяжении 7-10 суток на фоне восстановленного после операции объема крови, что могло свидетельствовать о депрессии миокарда. За счет увеличенной частоты сердечных сокращений (ЧСС) режим кровообращения соответствовал нормодинамическому. Отмечали режим напряжения функции легких, что, вероятно, отражало гемическую форму дыхательной недостаточности на фоне послеоперационного дефицита эритроцитарной массы (52-55% от должного значения). Как в основной, так и в контрольной группах реакция на применение квантовой терапии через 40 минут сеанса не было выявлено.

Полученные результаты комплексного анализа параметров гемодинамики, систем ПОЛ/АОЗ показали, что квантовая терапия воздействуя на различные структуры клеток и систем организма может создавать общий эффект защиты организма от стресса.


Библиографическая ссылка

Плоткин Г.Л., Николаева И.П., Адибекова Д.У., Петров А.Н., Вершинин А.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТА КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ «РИКТА-22М» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 74-75;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13812 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674