Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ СУБФЕРТИЛЬНОСТИ У МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

Мирошников В.М. Думченко В.В. Полунин А.И.

Хронический простатит считается одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой системы мужчин в возрасте 25-50 лет.

Несмотря на достигнутые успехи в современной урологии, андрологии и венерологии вопрос о лечении хронического простатита остается достаточно актуальным. Для выбора и совершенствования рациональной терапии этого заболевания необходимы четкие представления о механизмах развития патологического процесса и на их основе разрабатка новых подходов к патогенетическому лечению. В настоящее время наряду с развитием вспомогательных репродуктивных технологий ведется широкий поиск методов восстановления естественной фертильности человека. Это актуально в связи с широким распространением хронического простатита у молодых мужчин на фоне неблагоприятной экологической обстановки, сложившейся во многих регионах России, в том числе и в Астраханской области.

В работе была поставлена задача - показать эффективность использования озона в комплексной терапии хронического простатита с целью коррекции репродуктивной функции мужчин, страдающих субфертильностью.

В общей сложности было обследовано 100 пациентов в возрасте 20-50 лет с хроническими простатитами. Первую группу составили 50 пациентов, поступивших на амбулаторное лечение с хроническим неспецифическим простатитом. Во вторую группу вошли 50 больных с хроническим специфическим простатитом. В данной группе было сформировано по две подгруппы. В подгруппу 2а вошли пациенты с хроническим специфическим простатитом, получавшие только традиционную базисную терапию. В подгруппе 2б были пациенты с хроническим специфическим простатитом, получавшие наряду с базисной терапией, озонотерапию. Группу контроля составили 20 практически здоровых мужчин репродуктивного возраста. Определение уровня цитокинов (ИЛ-1α, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-α) спермоплазмы было проведено иммунохимическим методом с использованием стандартных моноспецифических тест- систем. Озонокислородную смесь получали с помощью прибора «Humazon-ProMedic». Основанием для применения озона у больных хроническим простатитом явились его выраженные антибактериальные, противовоспалительные, регенеративные, рассасывающие, иммуномодулирующие свойства, а также простота применения, высокая клиническая эффективность, хорошая переносимость и практическое отсутствие побочных действий.

Проведенные исследования показали, что при обострении хронического простатита у большинства пациентов возникали признаки несостоятельности защитных механизмов организма, латентно сохраняющиеся в период клинического благополучия. Об этом свидетельствуют стойкие изменения в системе цитокинового звена у больных с длительным анамнезом заболевания, приводящие к одному из самых главных причинных звеньев - к нарушению микроциркуляции в предстательной железе и развитию субфертильности.

Были установлено, что хронические простатиты зачастую приводят к нарушению фертильности мужчин. В тоже время, полученные результаты свидетельствуют о том, что озон способен оказывать протекторное действие на сперматогенез и фертилизацию сперматозоидов.

В соответствии с поставленной задачей, в комплексную традиционную терапию больным хроническими простатитами, у которых была выявлена различная степень нарушений оплодотворяющей способности эякулята, включался озон. Комплексное лечение хронических простатитов было направлено на устранение инфекционного начала в простате, ликвидацию воспалительного процесса и нормализацию микроциркуляции в половой системе в целом. Ожидалось, что благодаря коррекции нарушений процессов цитокинового звена спермоплазмы у этих больных с помощью озона существенно повыситься эффективность базисного традиционного лечения и вероятность коррекции субфертильности.

Состояние цитокинового звена спермоплазмы больных хроническим простатитом характеризовалось значительным повышением изучаемых цитокинов (ФНО -α, ИЛ-1α, ИЛ-8), по сравнению с группой контроля. Резко контрастные уровни концентрации цитокинов (повышение) с одной стороны и различная степень нарушений оплодотворяющей способности эякулята с другой свидетельствовали о существенном нарушении функционального состояния предстательной железы в фазе ремиссии у длительно болеющих пациентов. Такие выявленные патологические состояния, как олигозооспермия, олигоастенозооспермия и тератозооспермия, позволяли характеризовать показатели спермограммы у данной группы мужчин, как состояние субфертильности. Эти данные позволили считать хронические простатиты потенциальным, либо одним из основных факторов мужского бесплодия.

При оценке эффективности традиционной базисной терапии у больных хроническими простатитами не было установлено тех аналогичных изменений в количественной характеристике цитокинового звена, которые имели место у больных, получивших корригирующую терапию с озоном.

После завершения курса традиционного лечения больных с хроническим специфическим простатитом концентрация цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-4, ИЛ-8) понизилась, но как правило, их концентрация не достигала уровня показателей практически здоровых мужчин (группы контроля). Этот факт свидетельствует о необходимости продолжения начатого лечения, или его коррекции.

При сопоставлении данных уровней концентрации цитокинов спермоплазмы по заключительному результату комплексного (с озоном) и базисного лечения больных с хроническим специфическим простатитом, были установлены значимые различия в ряде показателей, особенно уровня ИЛ-1α и ИЛ-8.

Показатель уровней концентрации ИЛ-1α спермоплазмы, дополнительно получивших озонотерапию, был значительно ниже соответствующего показателя у больных после традиционного лечения (28,16±0,86 пг/мл против 12,66±0,56 пг/мл). Аналогичная тенденция выявлялась и в динамике содержании ИЛ-8 спермоплазмы, соответственно 59,66±1,09 пг/мл и 33,08±1,97 пг/мл).

После проведенного курса озонотерапии наблюдались значительные изменения в показателях фертильности спермы. Нормализовалось процентное содержание активно подвижных сперматозоидов. Уменьшилось процентное содержание неподвижных сперматозоидов (в среднем до 25,8 %). Скорость сперматозоидов увеличилась в среднем до 2,2 мм/мин. Практически все двигательные характеристики сперматозоидов пришли к норме, что не наблюдалось в группе пациентов, получавших только общепринятую терапию.

Следует отметить, что терапевтическое действие озона при субфертильности у мужчин, проявляющееся улучшением показателей фертильности, а также улучшением ряда иммунологических показателей ((ИЛ-1α, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-α) спермоплазмы, являющихся важными характеристиками репродуктивной системы, требуют, несомненно, дальнейшего изучения.

На основании полученных нами результатов можно считать, что озонотерапия позволяет существенно улучшать мужскую фертильность.


Библиографическая ссылка

Мирошников В.М., Думченко В.В., Полунин А.И. ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ СУБФЕРТИЛЬНОСТИ У МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 63-65;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13801 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674