Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО ГАМК РГПУ-147 НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЖИВОТНЫХ И НА СКОРОСТЬ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В УСЛОВИЯХ ГИПОКСИИ И ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС

Багметов М.Н. Тюренков И.Н. Бородкина Л.Е. Воронков А.В. Епишина В.В.

Для воспроизведения ишемии головного мозга была использована одна из экспериментальных моделей, заключающаяся в окклюзии общих сонных артерий у крыс (Мирзоян Р.С. и др. 2000 г.). Эксперимент выполнялся на крысах - самцах линии Vistar,содержавшихся в стандартных условиях вивария, массой (180-210 г.). Регистрацию локального кровотока проводили в теменной области головного мозга крыс с помощью ультразвукового доплерографа для исследования кровотока ММ-Д-К производства Санкт-Петербурга, Россия. Также были использованы методики гипобарической и гиперкапнической гипоксии (Воронина Т.А., Островская Р.У., 2000). Данные эксперименты выполнялись на мышах - самцах весом 19-21гр полученных из питомника "Столбовая", содержащихся на стандартном пищевом рационе. В обоих экспериментах регистрировалось время выживания животных в условиях гипоксии. Соединение РГПУ 147 было использовано в дозе - 50 мг/кг, что составляет 1/30 от ЛД50. Контрольная группа животных получала физиологический раствор в эквивалентной дозе.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета программ STATISTIKA/w5.0 фирмы StatSoft, Ink. (США) для Windows и EXCEL с использованием t-критерия Стъюдента, Мана-Уитни, Вилкоксона.

Результаты исследования и их обсуждения

На моделях гипобарической и гиперкапнической гипоксии соединение РГПУ-147 достоверно увеличивало продолжительность жизни животных в среднем 1,5 раза по сравнению с контролем. Проведенное сравнительное изучение влияния нового производного фенибута на продолжительность жизни в условиях гипобарической и гиперкапнической гипоксии позволяет говорить о наличии антигипоксической активности у данного соединения.

При проведении билатеральной акклюзии общих сонных артерий крыс было отмечено, что выживаемость в группе животных получавших соединения РГПУ-147 составила 60%, в то время как в контрольной группе данный показатель не превысил 40%. В группе ложно оперированных гибели животных не отмечалось. Для углубленного изучения возможного противоишемического действия соединения было проведено доплерографическое исследование. РГПУ-147, в сравнении с контролем, существенно увеличивало мозговой кровоток на фоне глобальной ишемии мозга.

Выводы

РГПУ-147 обладает противогипоксическим действием в условиях гипербарической, гиперкапнической гипоксии и глобальной ишемии головного мозга, увеличивая продолжительность жизни и количество выживших животных.

Введение РГПУ-147 животным с глобальной ишемией головного мозга вызывает увеличение скорости мозгового кровотока в сравнении с животными контрольной группы.

Сделанные выводы позволяют говорить о перспективности дальнейшего изучения РГПУ-147 в качестве средства, используемого для коррекции патологических изменений, связанных с ишемическими процессами в головном мозге.


Библиографическая ссылка

Багметов М.Н., Тюренков И.Н., Бородкина Л.Е., Воронков А.В., Епишина В.В. ВЛИЯНИЕ НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО ГАМК РГПУ-147 НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЖИВОТНЫХ И НА СКОРОСТЬ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В УСЛОВИЯХ ГИПОКСИИ И ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 34-35;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13760 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674