Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИАМИНОВ В РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ МУЖЧИН

Плосконос М.В.

Мужское бесплодие - состояние, которое является следствием ряда заболеваний и/или суммарных патологических воздействий на репродуктивную систему мужчины. Его причины и структура до сих пор излагаются нечётко и противоречиво, несмотря на внушительный перечень факторов, повреждающих сперматогенез, приводимый в современных руководствах по андрологии. Актуализация этой проблемы возрастает в связи с тем, что на эти факторы сегодня отводятся уже до половины всех случаев бесплодного брака в стабильных группах населения.

Наиболее распространённой патологией мужской репродуктивной функции является состояние субфертильности, которое может быть связано с нарушением биохимического гомеостаза спермоплазмы. До настоящего времени не выяснена роль полиаминов в спермоплазме.

В ходе проведённого исследования выявлена взаимосвязь уровня полиаминов спермоплазмы с традиционными характеристиками качества эякулята человека и оценено функциональное значение полиаминов в процессе фертилизации.

Содержание полиаминов - спермина и спермидина - в спермоплазме определяли электрофоретическим способом (Патент на изобретение № 2002105459/15 (005605) приоритет от 28.02.02 г.) и количественно оценивали, используя специализированную компьютерную программу «ПН 5108» (Свидетельство № 2003612170 от 17.09.03 г.). Измерение показателей стандартной спермограммы проводили по общепринятым методикам, рекомендованным ВОЗ.

Было исследовано 95 образцов спермоплазмы мужчин. У 17 проб эякулятов фертильных мужчин определён уровень полиаминов спермоплазмы, а так же отношение Сп/Спд. 54 образца эякулятов субфертильных мужчин были разделены на группы, в соответствии с каждым показателем спермограммы, и проводился их сравнительный анализ.

Анализ полученных данных выявил, что содержание полиаминов в спермоплазме и отношение Сп/Спд связано с концентрацией сперматозоидов в единице объёма. Полиамины спермоплазмы по-разному влияют на различные звенья фертилизации сперматозоидов: в физиологических концентрациях спермидин увеличивает скорость сперматозоидов и число активно подвижных форм, а спермин препятствует агглютинации и агрегации сперматозоидов. Превышение физиологического уровня спермина способно оказывать губительное действие на мужские половые клетки, вызывая снижение подвижности и увеличение числа мёртвых сперматозоидов.

Полученные данные могут представлять практический интерес при подготовке спермы для вспомогательных репродуктивных технологий, для диагностики репродуктивного здоровья мужчин.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Практикующий врач», 6-9 декабря 2004 г., Рим, Италия


Библиографическая ссылка

Плосконос М.В. ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИАМИНОВ В РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ МУЖЧИН // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 11. – С. 97-98;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13731 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674