Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФУНКЦИЯ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ФК ΙV ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯПРЕПАРАТА « МОНОЧИНКВЕ РЕТАРД »

Воробьев В.Б. Ускова Т.В. Столярова И.В. Папоян С.Ш.

Применение пролонгированных нитратов у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца входит в базисную терапию этих заболеваний. Нами было проанализировано влияние нитратов на одно из патогенетических звеньев этих заболеваний - гемостаз. Нами было обследовано 20 человек, страдающих гипертонической болезнью ΙΙ стадии, 2-3 степени, высокого риска и стенокардией напряжения ФК ΙV до и после лечения пролонгированным нитратом «Моночинкве ретард» в дозе 50 мг один раз в сутки в течение месяца. Исследование гемостаза проводилось с помощью метода дифференцированной электрокоагулографии (по В.Б.Воробьеву). У больных данной группы до лечения была выявлена тромбофилия с выраженной патофизиологической реакцией фибринолиза. По данным графиков коагулограмм после лечения мы обнаружили отсутствие процессов фибринолиза в цельной крови, тромбоцитарной плазме и бестромбоцитарной плазме. В цельной крови пролеченных больных мы выявили удлинение времени появления тромбопластина в 4,1 раза (по сравнению с аналогичным показателем у больных до лечения), увеличение времени полимеризации молекул фибрина в 2 раза, увеличение времени свертывания крови в 3 раза, снижение коагуляционной активности в 2,3 раза. В тромбоцитарной плазме наших больных было обнаружено увеличение времени полимеризации молекул фибрина в 3,3 раза, уменьшение интенсивности образования фибрина в 3 раза, снижение контрактильных свойств молекул фибрина в 3 раза, уменьшение коагуляционной активности тромбоцитарной плазмы в 3,6 раза. В бестромбоцитарной плазме больных после лечения наблюдалось снижение интенсивности образования фибрина в 1,5 раза, уменьшение плотности сгустка в 5 раз.

Таким образом, у больных гипертонической болезнью и стенокардией напряжения ФК ΙV после лечения пролонгированным нитратом «Моночинкве ретард» были выявлены изменения в состоянии гемостаза, выражающиеся в снижении тромбофилических процессов и коррекции патологического фибринолиза, которые имели место до лечения.


Библиографическая ссылка

Воробьев В.Б., Ускова Т.В., Столярова И.В., Папоян С.Ш. ФУНКЦИЯ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ФК ΙV ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯПРЕПАРАТА « МОНОЧИНКВЕ РЕТАРД » // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 11. – С. 90-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13721 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674