Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНТАЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

Кузнецов А.В. Кинасов Д.Г.

За последние годы доля населения с впервые выявленной язвенной болезнью возросла с 18 до 26%, а под диспансерным наблюдением с этим диагнозом находится более 3 млн. человек.

Проблема профилактики и лечения язвенной болезни желудка заключается не только в широком распространении данной патологии, но и в отсутствии эффективных и доступных по цене отечественных лекарственных препаратов.

Среди ассортимента используемых противоязвенных лекарственных средств около 15%, составляют антациды, обладающие быстрым кислотонейтрализующим действием, и обеспечивающие купирование симптомов заболевания. К сожалению, среди зарегистрированных в РФ антацидных препаратов только около 28% являются препаратами отечественного производства, и они, в свою очередь представлены только таблетками и порошками: магния оксид, «Викаир», натрия гидрокарбонат и др. В то же время наиболее востребованы импортируемые антацидные средства в форме суспензий, таких как «Алмагель», «Маалокс», «Гелусил», «Фосфалюгель».

В результате проведенных нами маркетинговых исследований установлено, что, например, годовой объем продаж суспензии «Алмагель» только в регионе Ставропольского края по оптовым ценам составляет более 5 млн. руб.

Анализ импортируемых антацидных суспензий по действующим веществам показал, что более 50% из них содержат алюминия и магния гидроксиды. Комбинация этих лекарственных веществ обеспечивает оптимальную антацидную емкость, так как алюминия гидроксид характеризуется медленным, но продолжительным эффектом, а магния гидроксид быстрым, но кратковременным.

Исходя из вышеизложенного, нами были проведены исследования, в результате которых, впервые предлагается отечественный препарат антацидного действия в форме суспензии - «Альмахит», содержащий алюминия и магния гидроксиды, равнозначный по всем технологическим и специфической фармакологической активности импортируемому препарату «Алмагель».

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Международный форум молодых ученых и студентов» , 17-24 августа 2004 г., г. Анталия, Турция


Библиографическая ссылка

Кузнецов А.В., Кинасов Д.Г. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНТАЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 10. – С. 127-127;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13649 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674