Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РОССИИ

Лысенкова З.В.

Демографические изменения могут выражаться в различных показателях, наиболее заметными из которых являются рост или снижение численности населения. И тот, и другой вариант изменения численности населения влечет за собой экологические последствия (ЭП) хозяйственной деятельности человека, зачастую негативно отражающиеся на состоянии окружающей среды; последняя представляет собой закономерное сочетание ландшафтов, в разной степени преобразованных человеком. В зависимости от доминирования типов антропогенных воздействий на ландшафты и связанных с этими типами особенностями расселения населения выделяются городские и сельские местности, которые, по мнению Ю.П. Михайлова (2000), представляют собой части одного государственного и общественного целого и поэтому являются равноценными. Тем не менее в данном сообщении основное внимание будет уделено сельской местности (СМ), занимающей 90% площади и сосредоточивающей 27% населения России, а также весь ресурсный потенциал внегородской территории страны. Одновременно СМ является естественной и воспроизводимой человеческим трудом средой обитания не только за пределами городов, но и для городов.

Наиболее очевидным кажется предположение о том, что чем больше населения проживает на какой-либо территории, тем отчетливее выражены ЭП его производственной деятельности, и наоборот. Действительно, урбанизированные ландшафты испытывают высокие антропогенные нагрузки, приводящие к опасному для здоровья населения ухудшению качества среды жизни. Но если негативные экологические последствия резко обозначены и сказываются на значительной численности городского населения, не легче ли с ними бороться «всем миром», а также осознать, что экологические проблемы всегда связаны с экономическими и социальными?

В сельской местности с ее редким в целом населением ЭП хозяйственной деятельности заметны и известны меньшему количеству людей и потому кажутся менее серьезными. Устойчивая тенденция сокращения численности постоянного сельского населения и масштабов сельскохозяйственной деятельности, что особенно характерно для севера европейской и большей части азиатской России, сказалась на приостановлении развития эрозии пахотных и пастбищных угодий, уменьшении загрязнения вод сельскохозяйственными стоками и т.д. Исчезновение населенных пунктов при лесозаготовительных предприятиях, что тоже происходит в сельской местности, сопровождается возобновлением лесной растительности на местах прежних вырубок. В итоге складывается впечатление, что уход человека с территории для природы должен быть благом. Но одновременно с ослабеванием негативных ЭП уменьшение численности постоянных сельских жителей может привести к «дичанию» прежде освоенных ландшафтов. Заброшенность (запустение) ландшафтов проявляется в различных формах, и в первую очередь - в прекращении использования сельскохозяйственных земель и превращении сельских поселений в категорию «нежилых» (Исаченко Г.А., 2003).

Далеко не всегда запустение ландшафтов происходит из-за ухудшения экологической ситуации или, например, недостатка ресурсов. Причины, как и последствия обезлюдения сельской местности имеют комплексный характер. Уходит местное постоянное население, а вместе с ним исчезают и его территориальные интересы, в числе которых - поддержание освоенных ландшафтов в том состоянии, которое как можно более длительное время позволяло бы им реализовывать свои экологические и ресурсно-производственные функции, а также быть местами сохранения традиций деревенского населения, названных В.А. Пуляркиным (2000) своеобразными страховочными механизмами жизни СМ.

В случае запустения территории природные ресурсы ее ландшафтов со временем начинают все активнее привлекать внимание представителей других регионов. Заготовка древесины, как и освоение минеральных ресурсов, может вестись вахтовым способом, одной из особенностей которого является формирование временного населения на осваиваемой территории. В результате при еще более редком, чем прежде, населении практически бесконтрольная хозяйственная деятельность приводит к еще более негативным экологическим последствиям, что и раньше. Местное население, представленное временными работниками, не заинтересовано в сохранении того многообразного содержания ландшафтов, которое создавалось и поддерживалось трудом многих поколений постоянных жителей сельской местности страны. Таким образом, происходит постепенная утрата сельской местностью и таких своих функций, как историко-культурная, коммуникативная и природоохранная; при этом возрастает роль ресурсной и «захоронительной» (по С.А. Ковалеву, 1980) функций. Пожалуй, единственным исключением из этого правила остается рекреационное назначение сельской местности. Надолго ли?

Упрощение той роли, которая все чаще отводится сельской местности в целом, еще более усугубляет последствия депопуляции СМ, в числе которых не только обострение ресурсных и экологических проблем, но и потеря уникального опыта природопользования сельского населения, а в конечном итоге и культурного наследия России.


Библиографическая ссылка

Лысенкова З.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РОССИИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 10. – С. 96-97;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13623 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674