Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

Булкина Н. В. Осадчук М. А. Лепилин А. В.

В нашем исследовании мы проводили 2 варианта терапии больных с сочетанной патологией пародонта и желудка. Вольным первой группы проводилась комплексная терапия заболеваний пародонта и желудка. Пациентам же второй группы проводилась изолированная терапия патологии пародонта. Терапию хронического гастрита проводили в соответствии с итоговым докладом Маастрихтской конференции 2000 года. Схема терапии включала назначение в течение 10 дней тетрациклина 20 мг/сут, метронидазола 1500 мг/сут, омепразола 40 мг/сут. Лечение хронического генерализованного пародонтита проводили по общепринятой схеме (В. С.Иванов, 2001).

Наблюдая в динамике лечения больных 1 группы, мы отмечали выраженный клинический эффект уже после 2-Зх дней, который выражался в прекращении кровоточивости, значительном уменьшении болевых ощущений в деснах, отмечалось значительное уменьшение или исчезновение явлений воспаления свободной и прикрепленной десны. Аналогичные изменения у больных II группы наступали значительно позже (на 5-6 сутки). Анализируя динамику индексных показателей (ГИ. РМА. ПИ), мы констатировали, статистически достоверные позитивные отличия результатов лечения больных I группы как после окончания предоперационного курса лечения пародонтита, гак и после проведения хирургического лечения (через 1 месяц) и через шесть месяцев после него.

Значения индекса гигиены полости рта у больных 1 и 2 группы как после проведенного лечения, так и через 6 месяцев не имели существенных отличий. При этом, у больных II группы, получающих только терапию патологии пародонта, мы отметили более низкую динамику купирования процессов воспаления в тканях пародонта (р<0,05 ). Обращал на себя внимание факт присутствия хронического вялотекущего воспаления в папиллярной части десны через 6 месяцев после проведенного лечения (РМА = 19,20±0,80%), что указывает на ториидное течение сочетанной патологии пародонта и желудка при отсутствии комплексного подхода к терапии. Результаты пародонтального индекса через 1 месяц, то есть после проведения оперативного устранения пародонтальных карманов, приближаются к нормальным и составляют у больных 1 группы 2,73±0,32, у больных 2 группы 2,85±0,25. Однако, настораживал факт ухудшения значений данного показателя у больных 2 группы через 6 месяцев после активной терапии (ПИ=3,85±0.45), что можно расценить как рецидив заболевания.

Работа представлена на II научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», 3-10 октября 2004 г., о. Крит, Греция


Библиографическая ссылка

Булкина Н. В., Осадчук М. А., Лепилин А. В. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 9. – С. 113-114;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13446 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674