Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

Горина И.И. Линченко С.Н.

Анализ территориальной структуры сети государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений России показывает достаточную оптимальность их размещения. Подготовка специалистов в настоящее время осуществляется не только в региональных центрах, но и в небольших городах и поселках. 45% от общего приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования (СПО) осуществляется в городах, не являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, и населенных пунктах, не имеющих статуса города, где возможность получения высшего профессионального образования ограничена (для сравнения укажем, что прием студентов в вузы из таких населенных пунктах составляет 23% контингента общего приема в вузы).

Большую роль в обеспечении удовлетворения образовательных потребностей приобрела подготовка специалистов в колледжах, осуществляющих многоуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием и являющихся, как правило, многофункциональными и многопрофильными образовательными учреждениями. Прием в колледжи превышает 45% общего приема в средние специальные учебные заведения. Многофункциональность колледжей характеризуется более широким спектром их деятельности в сравнении с техникумами как по реализации образовательных программ, так и по выполнению других функций. Колледжи реализуют программы не только среднего профессионального образования, но и начального, а также дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка кадров, оказание содействия местным органам службы занятости и трудоустройства населения в виде организации курсов, семинаров, индивидуальной подготовки и др.); проводят профориентационную работу среди школьников, осуществляют методическую, научно-методическую, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, а также производственную деятельность по профилям подготовки специалистов. Растет престижность колледжей среди населения, особенно в малых городах, где колледж нередко является культурно-методическим центром и объединяет вокруг себя другие учебные заведения.

В 1991-2000 гг. в среде средних профессиональных учебных заведений сформировалась тенденция к многоуровневости образования, внедрению в учебный процесс новейших наукоемких технологий, к приведению учебных программ в соответствие с международными стандартами.

Обращает на себя внимание тот факт, что в настоящее время расширяется взаимодействие между учебными заведениями различных профилей и типов в рамках регионов. Среднее профессиональное образование участвует в интеграционных процессах между учебными заведениями как внутри уровня ("горизонтальная" интеграция средних специальных учебных заведений между собой), так и между уровнями ("вертикальная" интеграция средних специальных учебных заведений с высшими учебными заведениями и учреждениями начального профессионального образования).

В ситуации, когда развивается процесс интеграции средних учебных специальных заведений в структуру крупных институтов и университетов, среднее профтехобразование становится этапом на пути получения высшего образования, а финансовая, организационная и учебно-методическая поддержка центрального высшего учебного заведения, координирующего деятельность средних профессиональных учебных структур, повышает эффективность их работы, улучшает качество преподавания.

Благотворно сказываются на развитии средней профессиональной школы развитие контактов с зарубежными коллегами, усвоение передового мирового опыта осуществления подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.

Вместе с тем, перестройка устоев российской образовательной системы должна быть нацелена на сохранение качества образования: следует тщательно взвесить вероятные преимущества и недостатки реформ при переходе к общеевропейским образовательным программам. Не приведет ли создание общеевропейских образовательных стандартов к утрате уникальных достижений и вековых традиций нашей высшей школы, культурных и научных ценностей?

Кроме того, любые перемены требуют финансовых затрат. К сожалению, сложившаяся экономическая ситуация пока не дает полной уверенности в возможности реального существенного увеличении финансирования высшей школы.

Таким образом, на сегодняшний день жизнь ставит все же больше вопросов в системе среднего профессионального образования, чем дает ответов. Поэтому дальнейшее развитие СПО в России требует несомненно широких научных исследований, обобщений, участия общественности, научных и педагогических кругов. Перед нами стоит задача не только сохранения былых достижений отечественной педагогической школы, но и творческого осмысления предстоящих задач, возведения системы СПО на качественно новый, соответствующий лучшим мировым стандартам уровень образования.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» 17-24 августа 2004года г. Анталия (Турция).


Библиографическая ссылка

Горина И.И., Линченко С.Н. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 9. – С. 102-103;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13438 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674