Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ШИШЕЛОВА ТАМАРА ИЛЬИНИЧНА

Шишелова Тамара Ильинична 

Т. И. Шишелова работает в Иркутском государственном техническом университете с 1964 года. В 1957 году окончила Иркутский государственный университет, физико-математический факультет.

Кандидат физико-математических наук с 1969 года. Доктор технических наук с 1991 года. Диссертацию защитила в специализированном Совете Ленинградского технологического института. В 1993 году комитетом по высшей школе Министерства науки, Высшей школы и технической политике РФ Шишеловой Т.И. присвоено ученое звание профессора. В 1996 году избрана членом-корреспондентом Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) С-Петербурга.

В 1999 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник профессионального образования Российской федерации.»

Шишелова Т. И. является высококвалифицированным педагогом Высшей школы, читает курс лекций по физике, проводит все виды занятий. Большое внимание уделяет вопросам профессиональной подготовки студента. При чтении лекций знакомит студентов с современными достижениями науки и современными проблемами физики; внедряет научные разработки в учебный процесс.

Учебно-методическая работа в течении последних лет связана с организацией спецпрактикума, учитывающего специализацию студентов. По этим вопросам неоднократно выступала на международных методических конференциях по проблемам совершенствования физического образования и применения новых технологий в преподавании физики(г. Челябинск, 1992, 2003, г. Красноярск, 1997, г. Иркутск, 1998, С-Петербург, 1999,2003, г.Москва,2000, Ярославль 2001, Нижний Новгород 2003), участвовала в первом съезде российских физиков-преподавателей, «Физическое образование в ХХIв.» (МГУ имени Ломоносова, Москва 2001).

С её участием на кафедре физики организован спецпрактикум «Физические методы исследования». Разработана программа и опубликованы методические рекомендации и учебное пособие по практикуму.

Шишелова Т.И. постоянно работает над повышением своей квалификации. Неоднократно участвовала в работе школ-семинаров по повышению педагогического мастерства. В 1999 году прошла обучение на ФПК, получен диплом. На протяжении многих лет руководит НИРС, за что неоднократно награждалась дипломами, грамотами и благодарностями администрацией университета и областного совета по НИРС.

С 2004 г. является членлом - корреспондентом Российской академии естествознания.


Библиографическая ссылка

Член ШИШЕЛОВА ТАМАРА ИЛЬИНИЧНА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 146-146;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13352 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674