Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЦИРКИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Циркин Виктор Иванович 

Родился 31 октября 1944 года в селе Долинка Карагандинской области (столица печально известного Карлага). С 1946 по 1988 г.г.  жил в Челябинской области. В 1968 году с отличием закончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института (ЧГМИ), а в 1971 году - очную аспирантуру по кафедре нормальной физиологии этого же института. Педагогическая деятельность - ассистент кафедры нормальной физиологии ЧГМИ (с 1971 по 1988), зав. кафедрой нормальной физиологии филиала Пермского государственного медицинского института в г. Кирове (1988-1990), профессор кафедры анатомии и физиологии Вятского государственного педагогического университета (1990-1995), заведующий этой же кафедры (1995-1999), заведующий кафедрой нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии (с 1999 г.). С 1996 по 2003 год возглавлял Валеологический научно-образовательный центр при Вятском государственном педагогическом университете, на базе которого велась подготовка педагогов-валеологов. С 2000 года (на общественных началах) - организатор и директор Института педагогики здоровья и восстановительной медицины КГМА.  Педагогический опыт обобщен в учебнике для студентов медицинских и биологических специальностей «Физиология человека» (1992, 1998, 2001, 2003), написанный в соавторстве с академиком РАМН Агаджаняном Н.А. и профессорами Тель Л.З. и Чесноковой С.А., а также в учебнике для студентов медицинских, биологических и психологических специальностей «Физиологические основы психической деятельности и поведения человека (2001), созданном совместно с доцентом Трухиной С.И.

Научная деятельность началась в студенческом научном кружке по нормальной физиологии в ЧГМИ с 1964 года. Кандидатскую  диссертацию на тему «К вопросу о механизмах утомления скелетной мышцы» защитил в 1972 г в совете при Свердловском государственном медицинском институте (научный руководитель - доцент Т.Д. Бурмистрова), а докторскую диссертацию на тему «Регуляция сократительной деятельности матки человека и животных» - в 1987 году в совете при Казанском государственном медицинском институте (научные консультанты - профессора Медведев Б.И., Орлов Р.С. и Филимонов В.Г.). Под моим руководством защищено 20 кандидатских диссертаций (в основном, по физиологии, часть - по акушерству и гинекологии) и 2 докторских диссертаций. Опубликовано совместно с учениками и коллегами более 400 научных работ, многие из которых - в отечественных журналах физиологического и медицинского профиля. Имею (совместно с коллегами) 3 патента на изобретение, одно из которых связано с разработкой прибора для регистрации сокращений гладкомышечных объектов - «Миоцитографа», а два - касается способа оценки β-адренореактивности эритроцитов беременных женщин.  Соавтор 5 монографий. Одна из них - «Сократительная деятельность матки (механизмы регуляции), написанная совместно с профессором Дворянским С.А. (Киров, 1997), обобщает результаты 20-летнего исследования вопросов физиологии гладких мышц матки.

В целом, совместно с учениками и коллегами мною внесено новое в понимание роли электромеханического сопряжения в развитии утомления скелетных мышц. Систематизированы данные о физиологических свойствах гладких мышц матки человека и животных, в том числе об их изменениях при беременности и в родах. Создана концепция о роли β-адренергического механизма в регуляции сократительной деятельности матки  и процессов функционирования висцеральных систем у женщин во время беременности; эта концепция является теоретической базой для разработки клинических вопросов акушерства. Создана концепция о наличии в организме человека и животных системы эндогенных модуляторов хемореактивности прямого и косвенного действия, в которую, в частности, входят эндогенные сенсибилизаторы и эндогенные блокаторы β- и α-адренорецепторов, М-холинорецепторов, Н-гистаминовых рецепторов и, вероятно, других клеточных рецепторов; она является теоретической основой разработки принципиально новых подходов в диагностике, лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой, респираторной и других систем организма. В последние годы начата комплексная работа (она затрагивает вопросы популяционной физиологии, возрастной физиологии, экологической физиологии и физиологии образовательной деятельности) по систематизации данных о физических, функциональных и психологических особенностях детей и подростков г. Кирова (от воспитанников детских садов до выпускников средних школ); эта работа направлена на создание эффективной системы охраны здоровья здорового человека в российских регионах.

Из общественных должностей - председатель диссертационного совета (по физиологии) при КГМА (с 2001 г.); член учебно-методического совета по валеологии УМО педагогических вузов России (1996-2000), член центрального совета общества физиологов имени И.П. Павлова (с 2001 г.), председатель Кировского отделения этого общества (с 2001 г), член редакционного совета «Вятского медицинского вестника» (с 2002 г.) и редакционной коллегии «Вестника Поморского университета» (серия - Физиологические и психолого-педагогические науки; с 2004 г).

Соросовский профессор (1998, 2000), почетный работник высшей школы (1998), член-корреспондент РАЕ (с 1998). Награжден медалью «Ветеран труда» (1984), почетной грамотой Министерства образования РФ (1996).


Библиографическая ссылка

Член ЦИРКИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 144-145;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13351 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674