Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Белова Т.А.

Реформирования в экономике привело к серьезным негативным последствиям большинство предприятий АПК. Сельскохозяйственные товаропроизводители, находясь на грани выживания, ведут поиск способов и методов развития производств, проблема адаптации становится все более актуальной и это сложный экономический кризис, характеризующий способность предприятия мобилизировать имеющийся ресурсный потенциал и диагностировать деятельность своего предприятия.

Для решения проблем внутреннего функционирования сельхозпредприятия и улучшения результатов его деятельности проводится функциональная диагностика, которая включает в себя:

1. Диагностику маркетинга (коммерческую диагностику).

2. Диагностику функции снабжения.

3. Производственно-техническую диагностику.

4. Социально-психологическую диагностику.

5. Диагностику функции "управление - финансы" (административно-финансовая функция).

6. Диагностику менеджмента и организации.

Изучая жизненный цикл конкурентного преимущества необходимо осуществлять последовательно: диагностику функции маркетинга, снабженческой функции, производственно-технической функции, функции персонала и т.п. При этом учитывать, что борьба сельхозпредприятия за выживание в условиях конкуренции как раз и является борьбой за высокий уровень конкурентного преимущества в течение всего жизненного цикла. Диагностика специализированных функций, должна решить проблему повышения эффективности их функционирования, повышения уровня конкурентного преимущества, которое зарождается и развивается в различных отделах и службах предприятия.

Слово «функция» происходит от латинского «fungi» и означает «выполнить задание». Например, коммерческая функция заключается в продаже произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг (товара); функции снабжения - в покупке сырьевых ресурсов, оборудования и технологий, потребных для осуществления производственнной функции; производственно - техническая функция - в производстве товаров; администрация, бухгалтерский учет и финансы группируются в одну функцию - функцию «управление - финансы» или административно-финансовую функцию.

Для реализации своих многочисленных задач, как коммерческих, так и производственных и управленческих, и достижения поставленных целей предприятие должно обеспечить себя необходимыми людскими ресурсами - это деятельность по управлению персоналом или социально-психологическая функция. Различные функции связаны между собой и образуют структуру, которая называется «организация». Таким образом, возникает потребность в анализе организационной структуры.

Рост прибыльности, рентабельности и объектов производства свидетельствует не только о развитии инфраструктуры сельхозпредприятий (технико-технологическое оснащение процесса производства, совершенствование материального стимулирования труда, совершенствование инфраструктуры производства), но и системы управления.

Диагностика менеджмента будет выполнена в последнюю очередь, для того, чтобы иметь базу для обсуждения и анализа, необходимо вначале изучить функционирование сельхозпредприятия и проанализировать его результаты, а затем уже затрагивать проблемы менеджмента.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Глазов М.М. Функциональная диагностика в управлении деятельностью предприятия. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999.

Библиографическая ссылка

Белова Т.А. ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 128-129;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13337 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674