Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ РАННЕГО РАСПОЗНАВАНИЯ МИНИМАЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ СЛУХА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мананкова О.И.

Одной из главных задач коррекционной педагогики является своевременное выявление отклонений в развитии ребенка для того, чтобы наметить план коррекционного воздействия и не упустить сензитивные периоды формирования когнитивных функций.

1) минимальное снижение слуха - препятствие в развитии коммуникативной функции речи, формирование негативных черт характера (замкнутость, озлобленность, агрессия).

Необходимость раннего распознавания минимального снижения слуха диктует рост количества детей с данной проблемой:

2) причины и факторы, влияющие на снижение слуха у детей дошкольного возраста.

Статистические данные: последствия лечения простудных заболеваний антибиотиками и препаратами ототоксического действия, акустические травмы, социальные условия (систематическое превышение уровня шума в быту) и т. п.

3) дети, входящие в группу риска с подозрением на минимальное снижение слуха.

Необходимость диспансеризации и наблюдения этих детей в сурдологических центрах не менее 6 месяцев (соответствующую информацию довести до сведения педиатров и ЛОР.врачей).

4) при выявлении минимального снижения слуха срочная помощь сурдопедагога или коррекционного педагога, а также обученного логопеда. Направления работы с детьми, имеющими МНС (минимальное нарушение слуха):

а) выработка условно-двигательного рефлекса на звук (сначала на шумы, на гармоничные звуки, затем на предложения, подкрепленные действием, слова , звуки речи),

б) локализация звуков в пространстве,

в) выработка навыка различения звуков разных характеров (тонкая дифференцировка: звук большого барабана, звук маленького барабана; звук дудочки , звук свистка ; глухой звук "С" , звонкий звук "З" и т.п.),

г) развитие слухового восприятия с ситуативной зависимостью (с опорой на зрительный анализатор), затем переход только на слуховое восприятие неречевых и речевых звуков.

5) учитывая вышеизложенное, назрела необходимость обучения логопедов работе с детьми, имеющими МНС, по развитию слухового восприятия, по формированию слуховых образов, по распознаванию интонационных компонентов устной речи ( выделение синтагм - интонационно-смысловых единиц устного высказывания, темпо-ритмическая организация устного высказывания, словесное ударение, логическое ударение, паузирование ).

В ВУЗах, где ведется обучение по специальности 031800 "ЛОГОПЕДИЯ" целесообразно по данным направлениям вести курс по выбору: "Раннее распознавание МНС и реабилитационные мероприятия по развитию слуховых функций" к чтению данного курса привлечение специалистов, преподающих дисциплины по сурдопедагогике.

6) для успешной работы в данном направлении предусматривается активная помощь родителей, имеющих детей с МНС.

Для этого со стороны сурдопедагогов, коррекционных педагогов и логопедов разрабатывается план необходимых мероприятий по:

а) информированию родителей о том, чем чревато равнодушное отношение к МНС и надежда на то, что все образуется само-собой;

б) ликвидации безграмотности родителей по проблемам снижения слуха,       

в) обучению родителей методам и приемам педагогического воздействия по развитию слуховых функций и приспособительных реакций при общении с окружающими,

7) ранее описанное подводит к рассмотрению вопроса о возможности создания в крупных городах координационных центров совместной сурдологической и сурдопедагогической помощи населению с МНС. Направления работы данных центров:

а) тесное сотрудничество медицины и педагогики,

б) патронаж семей, имеющих детей с МНС (коррекционные педагоги),

в) обучение и воспитание детей с МНС в общеобразовательных учреждениях.

Нагрузка ложиться на логопеда (интеграция детей с МНС),

г) тесное сотрудничество коррекционных педагогов, ведущих сопровождение детей с МНС, с учителями начальных классов массовых школ.               

Коррекционные педагоги осуществляют обучение учителей в работе с детьми, имеющими МНС,.

д) осуществление контроля над приостановлением распада речи у детей с МНС со стороны логопедов и коррекционных педагогов.


Библиографическая ссылка

Мананкова О.И. К ВОПРОСУ РАННЕГО РАСПОЗНАВАНИЯ МИНИМАЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ СЛУХА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 87-87;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13291 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674