Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В, С, В+С

Понежева Ж.Б.

По современным представлениям хронические вирусные гепатиты (ХВГ) относятся к группе заболеваний с нарушением иммунитета с вовлечением в иммунопатологический процесс одного или нескольких звеньев иммунитета. Цитокины выполняют определяющую роль в иммунном ответе при хронических вирусных гепатитах (ХВГ). Состояние цитокинов у больных ХВГ характеризует важные особенности воспалительного процесса в печени и определяет темпы его развития. Цитокины являются инициаторами специфического иммунитета, его развития и реализации. Особенно важны факты гетерогенности Т-хелперов, различающихся набором производимых цитокинов, а вследствие этого и направленностью хелперного влияния. Соотношение Th1/Th2, как и продуцируемых ими цитокинов харак-теризует развитие иммунного ответа, что и определяет в итоге выбор терапии.

Целью работы явилось изучение продукции ФНО-α, ИЛ-1β, ИФН и ИЛ-4 в сыворотке крови больных ХВГ В, С, В+С. Под наблюдением находилось 150 больных с ХВГ в возрасте от 16 до 65 лет, из них 89 мужчин и 61 женщин. На основании клинико-лабораторного исследования (включая ПЦР-анализ) ХВГ В выставлен 75 больным, 55 больным ХВГ С, а в 20 случаях ХВГ В+С. Фаза репликации выявлена у 89 больных, что составляет 59,3% больных. Группу контроля составили сопоставимые по полу и возрасту 30 здоровых людей. Концентрацию цитокинов в сыворотке крови определяли методом ИФА с использованием тест-систем ООО "Протеиновый контур"( Санкт-Петербург).

Результаты, полученные при определении концентрации ФНО-α, ИЛ-1β, общего сывороточного ИФН и ИЛ-4 показывают, что у больных ХВГ отмечается повышение концентрации этих цитокинов по сравнению с контролем. Анализ статуса провоспалительных цитокинов ФНО-α, ИЛ-1β показал значительное и достоверное повышение концентрации этих цитокинов, при этом не выявлено достоверных различий между данными у больных ХВГ В [40,5± 3,1] и С [49,4± 3,5]. В то же время отмечается значительное повышение цитокинов при микст-инфекции [57,5±3,6]. Достоверное повышение уровня ФНО-α имеет корреляционную связь с концентрацией АЛТ, что свидетельствует о его значении в реализации иммунного воспаления в печени при ХВГ. Выявлено достоверное повышение уровня общего сывороточного ИФН в фазу репликации, при норме [3,5± 1,6] ФНО-α у больных ХВГ В [28,6± 3,1], у больных с ХВГ С [27,6 ±3,4], а у больных с ХВГ В+С [25,8± 3,6]. В фазу интеграции имеет место значительное снижение уровня сывороточного ИФН, при этом повышено содержание ИФН-α/β, повышающего цитотоксический эффект Т-киллеров, активность макрофагов и NK-клеток, а концентрация ИФН-γ, обладающего иммунорегулирующим и антипролиферативным действием снижена.В фазу репликации концентрация ИЛ-4 была повышена, а в фазу интеграции при ХВГ В уровень оставался в пределах нормы. Не замечено достоверных различий в показателях ИЛ-4 при ХВГ В и С [4,9± 2,4] и [5,1± 2,5]. Рост активности цитолиза сопровождался увеличением продукции ИЛ-4. При холестазе у больных ХВГ не наблюдается заметных сдвигов в концентрации цитокинов.

Таким образом, при ХВГ наблюдается не только увеличение концентрации ряда цитокинов, но дисбаланс между отдельными цитокинами. Установлено достоверное повышение уровня ИЛ-1β и ФНО-α, ответственных за иммуноопосредованные механизмы. Наблюдается умеренное повышение содержания в сыворотке крови ИЛ-4, ответственного за гуморальный иммунитет, а также обнаружен дисбаланс ИФН-статуса. Имеет место достоверное снижение концентрации ИНФ-γ, причем его уровень ниже у больных с ХВГ С, чем у больных ХВГ В.Эти данные указывают на важную роль цитокинов в иммунных нарушениях при ХВГ. Цитокины оказывают существенное влияние на стадию и глубину патологического процесса, его прогноз и определяют выбор терапии.


Библиографическая ссылка

Понежева Ж.Б. ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В, С, В+С // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 61-62;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13262 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674