Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРУКТУРИРОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕНСОРНЫХ РАЗДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Новский С. В. Бекасов Л. С.

Цель данной работы - представление процессов, связанных с движением сигналов, поступающих от рецепторов, в головном мозге человека, в структурированном виде. Эта цель достигается путем исследования поведения элементарных информационных структур типа «нейрон-нейрон» при прохождении элементарного сигнала. Известно [1], что возникающий непосредственно в рецепторе электрический импульс поступает затем в нейрон, который посылает этот сигнал далее в следующий нейрон при помощи медиатора. Отсюда качество структуры, на наш взгляд, изначально определяется количеством медиатора вышедшим из пресинаптической мембраны нейрона. Само же количество генерируемого медиатора определяет информационную мощность сигнала и топологию нейронной сети, участвующей в восприятии этого кванта данных.

В работе исследуется динамика процессов в микро структурах с учетом трансформации сигналов, пришедших непосредственно от рецепторов. Структурная схема элементарной информационной сети построена с учетом динамики процесса восприятия всей информации от множества рецепторов и возврата этой информации снова на рецепторы (двунаправленность информационных каналов связи).

Макроструктура головного мозга физиологически представляет собой псевдоаддитивную совокупность рассмотренных в первой части работы микроструктур, вследствие чего механизмы работы макроструктур определяется процессами, происходящими в микроструктурах (химическими и электрическими).

Предложена структурная схема отражающая динамику движения информации, воспринимаемой рецепторами через микроструктуры и поступающей далее в такие отделы головного мозга как таламус, гипоталамус, мозжечок, миндалины, гиппокамп, кора и т.д. Схема, построенная с учетом специфики физиологических процессов, дает представление о передаточных механизмах головного мозга в целом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Куффлер С., Николс Д. От нейрона к мозгу. М. Мир, 1989г.

Библиографическая ссылка

Новский С. В., Бекасов Л. С. СТРУКТУРИРОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕНСОРНЫХ РАЗДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 59-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13258 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674