Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ ЭПИФИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ В ГОРНО-ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Криворотов С.Б. Ляхова О.Н.

Лишайники - это своеобразные организмы, являющиеся одним из постоянных компонентов коренных и производных горно-лесных фитоценозов Северо-Западного Кавказа. В большинстве горно-лесных экосистем региона продуцируемая эпифитными лишайниками биомасса велика. Поэтому эпифитные лишайники в горных лесах Северо-Западного Кавказа являются активными структуро-образующими элементами сообществ, повышая эффективность использования солнечной энергии, влияют на круговорот веществ благодаря своему оригинальному метаболизму и своеобразному химическому составу. В горно-лесных фитоценозах Северо-Западного Кавказа древостой оказывает существенное влияние на формирование нижних ярусов растительности, в частности путем создания определенного фитоклимата. Общеизвестно, что для большинства типов леса с сомкнутым пологом крон деревьев характерны сильное затенение стволов, температурная инверсия - уменьшение температуры воздуха в припочвенных слоях, смягчение амплитуды колебания температуры, ослабление ветра, повышенная относительная влажность воздуха.

В этом отношении коренные буково-пихтовые фитоценозы горно-лесного пояса Северо-Западного Кавказа обладают некоторыми особенностями. Своеобразие фитоклимата в буково-пихтовых лесах обусловлено относительно малой разреженностью древостоя, значительной сомкнутостью крон. Под пологом буково-пихтового леса наблюдается слабая освещенность, незначительное прогревание приземного слоя воздуха, значительные амплитуды колебания температуры, высокая относительная влажность и ослабление ветра.

Лихенологические исследования проводились нами (2002 - 2003 гг.) на территории и в окрестностях заказника «Камышанова поляна» (северная окраина Лагонакского нагорья). Основной тип растительности - коренные буковые, пихтовые, буково-пихтовые леса из бука восточного и пихты кавказской, а также производные (вторичные) лесные сообщества из березы бородавчатой и осины.

Нами изучалось влияние на рост эпифитных лишайников сезонных изменений (весной, летом и осенью) важнейших элементов фитоклимата: суточного хода температуры воздуха, относительной влажности и освещенности. В связи с результатами фитоклиматических наблюдений рассматривалась динамика прироста слоевищ эпифитного листоватого лишайника Flavoparmelia caperata (L.) Hale в комлевой и стволовой зонах форофита - бука восточного с северной экспозиции. Продолжительность и детали применявшейся нами методики фитоклиматических исследований изложены в работе Б.П. Кароля (1959). Измерения роста слоевищ эпифитного лишайника Flavoparmelia caperata производились по методике, предложенной А.А. Корчагиным (1976).

Результаты двухлетних фитоклиматических и лихенометрических наблюдений были оформлены в виде графического материала. При изучении графиков освещенности ствола форофита за двухлетний период и сопоставлении их с графиком динамики прироста слоевищ Flavoparmelia caperata было установлено, что наиболее активный рост лишайника наблюдался в мае - июне (2003 г.) и происходил в условиях относительно высокой освещенности. При этом у слоевищ лишайника, расположенных в комлевой и стволовой зонах бука восточного в июле - сентябре того года также наблюдался активный рост.

При изучении графиков суточного хода температур атмосферного воздуха установлено, что более благоприятными для роста слоевищ Flavoparmelia caperata в стволовой зоне форофита оказались температуры летнего периода. Летние температуры 2003 года в разных горизонтах ствола форофита и на контроле были достаточно высокими. Температуры атмосферного воздуха в стволовом и комлевом горизонтах бука в осенний период были ниже, чем на контроле.

Средние температуры воздуха летне-осеннего периода в комлевой зоне форофита (+15оС) были значительно ниже, чем в стволовой зоне и на контроле (+20оС, +23оС). Здесь наблюдался меньший прирост слоевищ Flavoparmelia caperata.

В весенний (май), летний (июль) и осенний (сентябрь) периоды средняя величина относительной влажности воздуха на контроле (70%) меньше, чем внутри лесного сообщества (80-90%). Средние значения относительной влажности атмосферного воздуха осенью 2003 года были выше в своловой зоне форофита (90%), чем в комлевой и на контроле (80% - 72%).

Высокие значения относительной влажности воздуха в осенний период соответствуют данным достаточно хорошего прироста слоевищ эпифитного лишайника Flavoparmelia caperata. Наиболее благоприятный режим относительной влажности имеется в стволовой зоне бука. Это подтверждается как прямыми измерениями величины прироста слоевищ, так и наличием большого количества видов эпифитных лишайников и их синузий в стволовой зоне бука восточного (по сравнению с комлевой зоной). На скорость роста слоевищ Flavoparmelia caperata, в том случае, если они растут на буке восточном, сильно сказывается местоположение (ствол или комль), причем в случае поселения лишайников в комлевой зоне наблюдается замедление роста, очевидно, мало зависящее от климатических условий года.


Библиографическая ссылка

Криворотов С.Б., Ляхова О.Н. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ ЭПИФИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ В ГОРНО-ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 44-45;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13241 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674