Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО НЕФТЕТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

Евдокимов М.А. Живаева В.В.
Дистанционное обучение - новая форма получения высшего образования, которая предполагает получение диплома государственного образца. Основой осуществления дистанционного образования является заочная форма обучения. На базе учебного плана заочной формы обучения создается его дистанционная разновидность, позволяющая осуществлять процесс обучения с помощью электронной почты и предусматривать выездные сессии студентов на лекции, семинары и сдачу зачетов, курсовых работ и проектов, экзаменов и защиты дипломных проектов. Такая организация учебного процесса позволяет экономить средства на обучение, время сессионного периода и повысить качество образования за счет возможности предоставления максимального объема информации по электронной почте.

Организация учебного процесса ведется при посредстве представительств ВУЗа в регионах, нуждающихся в специалистах той или иной специальности нефтегазового профиля.

В системе дистанционного образования могут обучаться выпускники средних школ, техникумов, определенная группа рабочих, служащих, предпринимателей, не получивших своевременно высшее образование, которое стало необходимым для профессионального роста, а также лица, получающие второе образование. В связи с ротацией кадров возник вопрос смены специалистов и руководящего состава, а, следовательно, получения профильного образования.

Дистанционное обучение - это обучение на расстоянии с использованием современных информационных технологий, это перспективная форма обучения, использующая лучшие традиционные способы получения знаний. К положительным сторонам дистанционного обучения необходимо отнести и обучение по месту жительства, и получение высшего образования, дающего все государственные гарантии и проведение обучения в активной, творческой форме.

Преимущества дистанционного обучения в общении студентов с преподавателем в течение учебного года, в общении студентов между собой, в богатстве учебных и научно-практических материалов, данных в распоряжение обучающимся в электронном виде. Учебные материалы содержат лекции, примеры решения задач, примеры выполнения расчетных и курсовых работ, курсовых и дипломных проектов. Проверка знаний осуществляется с помощью интерактивных тестов, контрольные работы и другие виды испытаний пересылаются по электронной почте. Учебно-ознакомительная и технологические практики проходятся на рабочем месте обучающегося, что особенно ценно в связи со спецификой нефтегазового производства.

Основное преимущество дистанционного обучения - это возможность проведения учебного процесса, не отрывая студентов от основного места работы по месту жительства.


Библиографическая ссылка

Евдокимов М.А., Живаева В.В. ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО НЕФТЕТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 10. – С. 52-52;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13089 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674