Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ ПРООКСИДАНТОВ НА АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В ПРОРОСТКАХ ALLIUM FISTULOSUM

Пьянзина Т.А. Трофимов В.А.
Активные формы кислорода (АФК) принимают непосредственное участие в форми­рова­нии разнообразных физиологических ответов клеток на то или иное воздействие. Какой кон­кретно будет реакция клетки - вступит ли она в митотический цикл, пойдет ли в сторону диф­ференцировки или дедифференцировки, или же в ней активируются гены, запускающие про­цесс апоптоза, зависит от конкретного воздействия, действующего на специфические клеточ­ные рецепторы и от фонового уровня АФК. Последний зависит от соотношения ско­ростей и способов продукции и устранения этих активных частиц. Для утилизации АФК клетка имеет ряд ферментативных систем и веществ, которые восстанав­ливают АФК и вы­ступают, таким об­разом, в защитной роли антиоксидан­тов. К ферментативным антиоксидан­там относятся супер­оксиддисмутаза (СОД), каталаза, глутатионзависимые пероксидазы и трансферазы.

В наших экспериментах было изучено влияние О2*, Н2О2 (2 мМ) и FeSO4 (2 мМ), на ак­тивность антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) в проростках Allium fistulosum. В качестве источника О2* использован электроэффлювиальный ионизатор воздуха (аэро­ионизатор "Сетеон", произведенный НПЦ "Альфа-Ритм"), образующий отрица­тельно заряжен­ный кислород в процессе тихого разряда без примесей озона и положитель­ных аэроионов

Активность СОД и каталазы при действии Н2О2 и ионов Fe2+ уменьшается по сравне­нию с контролем в среднем в 1,2-1,8 раз и со­ставляет при действии Н2О2 у СОД 0,66 усл.ед/мг белка, а у каталазы 36,56 мкат/л, а при совместном действии Н2О2 и FeSO4 у СОД 0,06 усл.ед/мг белка, а у каталазы 15,92 мкат/л. Обработка семян О2* в течение 40 минут в присутствии Н2О2 и FeSO4 стимулировала процессы антиоксидантной за­щиты, способствуя увеличению активности супероксиддисмутазной и ка­талазной активностей, снижению уровня пероксидации липидов в проро­стках. При увеличении времени обработки в присутст­вии Н2О2 и FeSO4 наблюда­лось сни­жение активности антиоксидантных ферментов и повы­шение уровня пероксидации липидов в проростках Allium fistulosum. Наименьшая активность СОД и каталазы наблюдалась при воз­действии О2* в течение 80 минут при совместном дей­ствии Н2О2 и FeSO4. В этих условиях активность СОД уменьшалась на 77 %, каталазы на 47 % по сравнению с контролем.

Двуликость эффекта О2* определяется кон­центрацией О2- как во внешней среде, так и внутри клетки. При кон­центрации супероксида и других АФК характерной для нормально функционирующих клеток (не­сколько пикомолей), они выполняют медиаторные функции, уча­ствуют в процессах сигнальной трансдук­ции и, в целом, в регуляции окислительно-вос­станови­тельного гомео­стаза клеток и гомеостаза Са2+. Под действием АФК в клетках проис­ходит активация экс­прессии редокс-чувстви­тельных генов, многие из которых необходимы для защиты клеток от токсических эффектов окислительного стресса. Когда концентрация АФК превышает норму в 2-3 раза, в клетках наблюдаются генотоксические эффекты АФК. Генотоксическое дейст­вие АФК может усиливаться за счет активизации процессов пе­рекис­ного окисления липидов. Высокие концентрации АФК и липид­ных гидропероксидов инги­бируют синтез ДНК и деление клеток и мо­гут активировать апоптоз (программированную смерть клеток), преду­преждая про­грессирование злокачественных процессов и гибель це­лого организма.

Таким образом, в данном эксперименте установлено, что О2*, Н2О2 (2 мМ) и FeSO4 (2 мМ) могут нарушать динамическое равновесие в системе про-и антиоксиданты у Allium fistulosum, активируя свободно-радикальные реак­ции, что в свою очередь может приводить к дополнительным поврежде­ниям генетических структур, инициируемых свободными радикалами.


Библиографическая ссылка

Пьянзина Т.А., Трофимов В.А. ВЛИЯНИЕ ПРООКСИДАНТОВ НА АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ В ПРОРОСТКАХ ALLIUM FISTULOSUM // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 12. – С. 73-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13071 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674