Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРЕПАРАТАМИ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Инчина В.И. Романов М.Д. Морозов М.Ю. Смирнов Л.Д.
Прогрессирование атеросклеротического процесса неминуемо приводит к поражению новых артерий в различных сосудистых регионах, в том числе и в бассейне бедренных артерий, что приводит к их стенозу без адекватной фармакологической коррекции патологического процесса.

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности этиметилгидроксипиридина сукцината (мексиданта), отечественного водорастворимого антиоксиданта с широким фармакологическим спектром в комплексной терапии больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей (ОАСНК).

Для достижения оставленной цели решались следующие задачи: изучить динамику симптомов ишемии на фоне включения мексиданта, оценить влияние препарата на некоторые фукциональные и биохимические показатели больных.

В открытом нерандомизированном исследовании приняло участие 45 пациентов мужчин возрасте от 45 до 70 лет с IIб III степенью нарушения артериального кровообращения в сосудах нижних конечностей. 1-й группе (группа сравнения) из 20 пациентов проводилась стандарная консервативная терапия (антиагрегаты, вазодилататоры, спазмолитики, витамины) Во 2-й группе (основная группа из 25 пациентов) на фоне стандартной терапии подключали мексидант 300 мг в сутки (5% раствор 6 мл в/в капельно) и актовегин (20% 10 мл в/в капельно) в течение 10 дней. Включение в комплексную терапию мексиданта и актовегина оказало позитивное влиянию на динамику основных клиническизх симптомов ишемии, ускорило их регресс. В основной группе уже на 5 сутки интенсивность симптомов ишемии уменьшалась на 16,5%, а к 10-м-на 51%, тогда как в группе сравнения позитивная динамика отмечена лишь к 10-суткам (23%). Выраженный антиишемический эффект комбинации мексидола и актовегина проявлялся в увеличении расстояния, проходимого больными до возникновения болей в икроножных мышцах, то есть препараты увеличивали латентный период ишемии. Так, в группе пациентов группы сравнения с тяжелой степенью нарушения кровотока (боли возникали через 70 м после начала ходьбы) на 5-е сутки расстояние, проходимое без боли увеличивалось на 36%, к 10-м - на 61%. В основной группе латентный период ишемии увеличивался к 5-суткам на 78%, а к 10-м - на 287%. Мексидант и актовегин оказали благоприятное влияние на атерогенные сдвиги липидов сыворотки крови. Так, содержание общего холестерина сыворотки крови в основной группе снизилось с 6,15±0,26 до 5,5±0,25 ммоль/л (на 11,3%), триглицеридов уменьшилось с 2,75±0,2 до 2,21±0.19 ммоль/л (на 20%), уровень альфа-холестерина возрос с 1,11±0,17 до 1,28±0,16 ммоль/л (на 15%). В группе сравнения же не наблюдалось коррекции атерогенных сдвигов. Выявлены позитивные сдвиги и в системе гемостаза: в основной группе пациентов уменьшается выраженность гиперкоагуляционных нарушений.

Таким образом, мексидант и актовегин повышает эффективность стандартной фармакотерапии больных с окклюзией артерий нижних конечностей.


Библиографическая ссылка

Инчина В.И., Романов М.Д., Морозов М.Ю., Смирнов Л.Д. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРЕПАРАТАМИ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 12. – С. 55-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13042 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674