Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПЕСНЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Андреева И. А.

В современной языковой политике, в том числе в области преподавания иностранных языков, утверждается личностно-ориентированный подход к обучению. Одним из основных положений данного подхода является направленность на развитие личности учащегося как активного субъекта учебной деятельности и всесторонняя подготовка его к непрерывному процессу образования. Современная школа должна не только дать учащимся общее образование, но и вооружить их необходимым запасом знаний и умений.

Данный подход дает возможность учителю выбирать методы преподавания. Для повышения эффективности обучения иностранному языку необходимо широко использовать эмоции учащихся. Одним из способов воздействия на чувства и эмоции школьников является песня, представляющая собой сильнейший психический побудитель, проникающий в глубины сознания.

Использование песенного материала на уроках иностранного языка имеет цель - воздействовать на получателя в нужном направлении, заставить его что-то сделать, вызвать в нем определенные чувства.

Текст песен дает возможность обогатить свой словарный запас, облегчает усвоение труднодоступных звуков, звукосочетаний, интонационных моделей, совершенствует умения экспрессивной устной речи; является эффективным дополнительным материалом, который знакомит со страной, историей, обычаями, нравами, культурой, музыкальным творчеством.

Таким образом, обучение иностранным языкам с использованием песенного материала развивает творческие способности, положительно влияет на развитие всех сторон личности, способствует воспитанию самосознания, играет большую роль в эстетическом воспитании школьников.


Библиографическая ссылка

Андреева И. А. ПЕСНЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 7. – С. 63-63;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12905 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674