Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ОБЩЕГО УЩЕРБА ОТ РАДИАЦИОННОЙ ЧС

Козлова Н.И.

Поступление радионуклидов в среду обитания приводит к  общему загрязнению природной окружающей среды, компоненты которой  начинают изменяться  собственно под воздействием химических веществ и энергии, выделяющейся при радиоактивном распаде. В отличие от различных видов загрязнения окружающей среды, радиоактивное   загрязнение любой территории носит длительный характер, со временем его воздействие не только не исчезает, но по отдельным направлениям даже расширяется, так как радиоактивные вещества (нуклиды) нестабильны, они все время превращаются в другие нуклиды. При распаде радиоактивных элементов высвобождается энергия, которая дальше передается в виде излучения, обладающего большой проникающей способностью, и вызывает повреждение в клетках  живых организмов, что приводит к генетическим изменениям в последующих поколениях пострадавших. Изменения в социо-эколого-экономической системе, происшедшие под воздействием радиоактивного загрязнения, можно оценить  экономическим ущербом, под которым понимают денежную оценку негативных изменений основных свойств окружающей среды и условий жизни человека с необходимостью стабилизации среды обитания. Поэтому механизм формирования ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации (ЧС)  должен отличаться от традиционных положений теории экономического ущерба.

Параметры среды обитания в результате  радиационной ЧС сильно изменились и  необходимо экстренно провести  систему мер по улучшению качества среды.  К таким  мерам можно отнести: дезактивацию объектов инфраструктуры;  реабилитацию загрязненных земель; захоронение радиоактивных материалов; снижение поступления радионуклидов в окружающую среду.  Чтобы защитить население от радиационного воздействия или, по крайней мере, уменьшить это воздействие, необходимо решить ряд организационных, экономических и технических задач, возникавших в связи с необходимостью проведения указанных мероприятий, т.е. осуществить защитные меры.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения на пострадавших территориях нужно провести комплекс  социально-экономических мер, направленных на снижение дозовой радиационной нагрузки на население и  окружающую среду.  Экстренные прямые затраты, предназначенные для снижения радиационного воздействия на население и природные объекты  - это прямые затраты, которые складываются из стоимости системы мер по улучшению качества среды обитания и организации защитных мер.

Для оценки последствий радиационной ЧС, проявляющиеся через какое-то время  после наступления ЧС, необходимо определить  потери, связанные с опосредованными вторичными эффектами, которые оказывают  влияние на  сложившуюся  инфраструктуру и структуру  хозяйственных связей,  вызывают отрицательные социальные эффекты.

Загрязнение природной окружающей среды радионуклидами и радиационное воздействие на население территории привело к социально-экономическому ущербу, который можно рассматривать как социальные и экономические последствия радиационной ЧС. Важной статьей  социального ущерба являются потери здоровья, которые  оцениваются  повышением онкологических и генетических заболеваний, повышением смертности населения и, как следствие, ожидаемой потерей продолжительности жизни, обусловленных многолетним проживанием на загрязненной радионуклидами  территории. В то же время ухудшение качества и уровня жизни могут вызвать повышение неспецифической  заболеваемости населения.

На территориях радиоактивного загрязнения социально - психологическое самочувствие и настроение населения ухудшается, социальная напряженность растет. Поэтому социально-психологическая обстановка в зоне загрязнения более стрессовая, социальная напряженность более высокая, чем на условно чистой территории, так как на самочувствие населения существенное влияние оказывает экологическая обстановка, особенно ее радиационный аспект.

Естественно, что снижение темпов и размеров производства  привело к ухудшению качества и уровня жизни, а также  к увеличению  миграционных процессов на загрязненных территориях. Изменение миграционной ситуации в положительную сторону возможно лишь при создании условий, способствующих возвращению в пострадавшие районы сельскохозяйственных рабочих. Для компенсации потерь от повышенной миграции необходимы инвестиции для создания дополнительных рабочих мест, обеспечивающих занятость такого количества  населения.

Поэтому для населения радиоактивно загрязненных территорий необходимо разработать комплекс мер по социально-психологической реабилитации и сформировать оптимальные условия проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях в условиях рынка, которые можно трактовать как необходимые дополнительные общественные издержки последствий радиационной ЧС.

Таким образом, общий ущерб от радиационной ЧС будет определяется как экстренные прямые затраты для снижения радиационного воздействия на население и природные объекты, вынужденные опосредованные косвенные затраты и дополнительные общественные издержки  последствий радиационной ЧС.


Библиографическая ссылка

Козлова Н.И. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ОБЩЕГО УЩЕРБА ОТ РАДИАЦИОННОЙ ЧС // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 4. – С. 144-145;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12585 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674